Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям ...
Недолго продержавшись у исторических максимумов в первые торговые сессии года, широкий рынок США закрыл прошлую неделю глубоко в красной зоне. При этом неуверенный рост начала недели был почти полностью вызван покупками акций нескольких компаний-«триллионников» (Amazon, Apple, Tesla).

После публикации деталей декабрьского собрания по политике ФРС на фоне увеличения доходности казначейских облигаций особенно сильно скорректировались «акции роста» – NASDAQ 100 показал один из худших недельных результатов за последние 12 месяцев.

Среди субинедксов S&P 500 выделяем слабые результаты Недвижимости (-5%), ИТ (-4,7%) и Здравоохранения (-4,7%). Вслед за ростом цен на нефть больше 10% с начала года прибавляет субиндекс Нефть и газ. Этот сектор продолжает показывать опережающую динамику на длительном временном горизонте. Сильнейший результат (+5,4%) показали Банки и финансы – также обладатель одних из лучших результатов последнего года.

Похоже, что сведения о значительно более высокой заразности «омикрона» оказались верны. Новый штамм зарегистрирован уже в 110 странах. Почти во всех странах, ведущих соответствующую статистику, именно «омикрон» является наиболее часто встречающимся штаммом коронавируса. Всплеск количества случаев последнего времени можно смело назвать беспрецедентным – почти 2,5 млн в сутки в среднем за последнюю неделю. При этом в среднем за последний год этот показатель почти впятеро меньше.

Основными регионами распространения являются США (+5 млн случаев за последнюю неделю!), Франция (+1,9 млн) и Великобритания (+1,3 млн).

С другой стороны, пока данные о протекании «омикрона» скорее воодушевляющие – драматичный рост числа случаев относительно слабо коррелирует со статистикой госпитализаций. Соответственно, есть основания ожидать меньшего социального и экономического ущерба от «омикрона». Однако беспокойство вызывают данные о заметно более высоком риске (по мнению некоторых ученых, в 5 раз выше по сравнению с «дельтой») повторного заражения новым штаммом. Также нельзя назвать позитивными данные о том, что эффективность наиболее распространенных вакцин против нового штамма заметно ниже.

Вероятно, ФРС рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки уже в марте, что следует из протокола декабрьского заседания. Протокол был опубликован в середине прошлой недели и спровоцировал распродажу на рынках.

В декабре немалая доля членов ФРС выразила опасения по поводу роста цен и состояния рынка труда, что может стать причиной для более скорого ужесточения монетарной политики, тогда как риски распространения «омикрона» отошли на второй план. То есть ФРС может раньше, чем ожидалось, приступить к повышению ставок. С другой стороны, существует вероятность того, что мы увидим сразу несколько повышений ставок в этом году.

Более того, чиновники выступали за сокращение баланса активов ЦБ, который составляет 8,76 трлн долл. Это еще один фактор, который будет иметь давление на доходности казначейских облигаций.

7 января в США была опубликована статистика рынка труда по результатам декабря. За последний месяц года американская экономика прибавила 199 тыс. новых рабочих мест, что почти вдвое меньше ожиданий. В целом можно сказать, что восстановление американского рынка близко к завершению – уровень безработицы находится на близких к докризисным уровням. Соответственно, уходят основания для продолжения ускоренного роста рынка труда, что добавляет веса аргументу о решительных шагах по охлаждению экономики со стороны Федрезерва.

Отмечаем, что в декабре средний размер оплаты труда вырос сопоставимо с базовой инфляцией за этот период. Доходы американцев растут вместе со средними ценами в экономике.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.