Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«На ПОЛИЭФе установлены все панели солнечной электростанции»

Главная > Пресс-релизы > Промышленное оборудование > «На ПОЛИЭФе установлены все панели солнечной электростанции» ...
СИБУР на 80% завершил строительство солнечной электростанции на крупнейшем российском предприятии по производству терефталевой кислоты и ПЭТФ «ПОЛИЭФ», расположенном в Благовещенске. В начале декабря компания отчиталась о завершении работ по установке солнечных панелей. Строительство солнечной станции генерации электроэнергии на ПОЛИЭФе запустили в июле 2021 года, в сентябре провели монтаж опор для панелей, а в конце октября начали установку фотоэлектрических модулей.

Генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович:
СИБУР на 80% завершил строительство солнечной электростанции на крупнейшем российском предприятии по производству терефталевой кислоты и ПЭТФ «ПОЛИЭФ», расположенном в Благовещенске. В начале декабря компания отчиталась о завершении работ по установке солнечных панелей. Строительство солнечной станции генерации электроэнергии на ПОЛИЭФе запустили в июле 2021 года, в сентябре провели монтаж опор для панелей, а в конце октября начали установку фотоэлектрических модулей. На данный момент все 10080 солнечных панелей закреплены на опорах и ведется их подключение к инверторам, а также начат монтаж трансформаторной подстанции. Электростанцию планируют ввести в эксплуатацию в январе следующего года. На данном этапе в проект инвестировано уже более 250 миллионов рублей.

Общая площадь солнечных панелей превышает восемь гектаров, такой крупный объект видно даже из космоса. Работа электростанции будет построена на принципах экологии, экономии и эргономики. Благодаря точно подобранному углу наклона на поверхности панелей не будут задерживаться осадки, благодаря чему станцию можно будет беспрепятственно использовать круглый год. Максимальная мощность электростанции составит почти 5 МВт, что позволит обеспечить значительную часть энергоснабжения СИБУР. Сейчас компания является крупнейшим нефтегазохимическим холдингом в России. За счет внедрения уникальной бизнес-модели с вертикально-интегрированной структурой производства СИБУР выпускает высококачественную продукцию, востребованную по всему миру во многих промышленных отраслях.

Электричество, вырабатываемое солнечными панелями, планируется использовать для питания основного производства «ПОЛИЭФ». Кроме того, сейчас компания ведет строительство нового цеха по производству экологически чистых ПЭТ-гранул, на четверть состоящих из вторичного сырья. Объект будет запущен в первой половине 2022 года, и основным источником энергоснабжения производства также станет солнечная электростанция на ПОЛИЭФе. Это позволит значительно увеличить долю «зеленой» энергетики в стране и снизить углеродный след от работы нефтегазохимических предприятий. В соответствии с избранной стратегией развития, холдинг рассчитывает уже через четыре года сделать «зеленую» энергию главным источником электроснабжения производства, повысив объем солнечной электроэнергии в общем балансе потребления энергетических ресурсов компании в пять раз.
.