Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

АПНИ организовала «Точку кипения» по большой геодезии

Главная > Пресс-релизы > Общество > АПНИ организовала «Точку кипения» по большой геодезии ...
На конференцию было подано более 200 заявок

Ассоциация поддержки научных исследований выступила основным организатором DiEarth 2021: Международной научно-исследовательской конференции по перспективным исследованиям в области геодезии, геоинформатики, картографии, землеустройству и кадастру, объединившей не только ученых из российских вузов и научно-исследовательских институтов от Москвы до Владивостока, но и представителей Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (Республика Узбекистан).
На конференцию было подано более 200 заявок, которые были представлены в рамках 4-х сессий научного форума: «Дистанционное зондирование Земли: технологии, данные, сферы применения», «Геоинформационные системы для эффективного природопользования, мониторинга экологических и антропогенных процессов», «Землеустройство, кадастр объектов недвижимости и механизмы управления территориями» и четвертой сессии, объединившей такие темы, как «Прикладная геодезия для решения инженерных и промышленных задач», «Математические методы и компьютерные технологии в геофизике и геологии», «Современная картография: методы, технологии, кейсы», «Подготовка кадров и образование в целях устойчивого развития».
«Этот масштабный научный форум можно по праву назвать «Точкой кипения» в области большой геодезии, организованную Ассоциацией поддержки научных исследований в Барнауле, - заявил представитель оргкомитета конференции, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий (г. Новосибирск), д.т.н., профессор Александр Петрович Карпик. – Геодезическое образование во всем мире – это штучный товар. Всемирный банк развития на своем официальном сайте отмечает, что в эпоху цифровизации геодезия играет революционизирующую роль. Так, в странах с сильной экономикой – сильная и геодезия. И наоборот. Значимую роль геодезии подтверждает и Организация объединенных наций, где есть экспертный совет по геопространственной деятельности, работающий в интересах всего мирового сообщества. К сожалению, в нашей стране сегодня геодезия находится не на должном уровне, и поэтому перед нами стоит задача – создать структуру, которая бы занималась стратегией развития большой геодезии в России».
Руководитель Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичёва Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Владивосток), к.г.н. Вячеслав Борисович Лобанов, приветствуя участников DiEarth 2021, отметил, что полезным результатом такого рода конференций является решение вопросов подготовки квалифицированных специалистов и результативное применение современных технологий.
«От правильно принятых решений таких специалистов зависит эффективное управление экономикой и всеобщее благосостояние в стране. А, следовательно, значимость конференции – очевидна!» - подчеркнул В.Б. Лобанов.
Почетный работник ВПО РФ, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Кемеровского государственного университета, д.ф.-м.н., профессор Юрий Николаевич Журавлев напомнил, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин среди задач по развитию экономики страны особо отметил необходимость освоения новых природных ресурсов, а с этой целью разработки современных технологий, применения передовых цифровых технологий информационных систем и модернизации инфраструктуры экономики.
«Мы видим, как стремительно меняется мир. Это закономерный процесс, требующий глубокого изучения. Значительная роль здесь отводится взаимодействию известной триады – наука, производство, образование, – поскольку коллаборация между данными участниками процесса приводит к успешному результату. Достигнутый совместными усилиями технологический прорыв, может обеспечить импульс для кратного роста научного кадрового потенциала и создания новых направлений. Убежден, что усилия всех участников конференции DiEarth 2021будут направлены на эффективное решение важнейших задач по цифровизации российской экономики и поспособствуют развитию новых проектов в области перспективных исследований Земли», - резюмировал в рамках открытия конференции Ю.Н. Журавлев.
В работе конференции приняли участие специалисты и ученые в области информационных технологий, геодезисты, специалисты в сфере образования по специальности геодезия, в области цифровизации геопространственных данных, дистанционного зондирования, в сфере космических технологий, картографы, представившие на рассмотрение более 40-ка онлайн докладов и 31 постерный доклад.
В оргкомитет конференции DiEarth 2021, который возглавила Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), вошли Государственный университет по землеустройству (г. Москва, Россия), Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева ДВО РАН (г. Владивосток, Россия), Кемеровский государственный университет (г. Кемерово, Россия), Сибирский государственный университет геосистем и технологий (г. Новосибирск, Россия), Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (г. Ташкент, Узбекистан).
Категория: Общество
Контактное лицо: Георгий
Телефон: +7 (3852) 73-05-82
Адрес: Барнаул
Email: DJenNova@yandex.ru
Теги:
.