Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Сбер Управление Активами запустил самый быстрый перевод денег при погашении паёв

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > Сбер Управление Активами запустил самый быстрый перевод денег пр ...
Сбер Управление Активами запустил оперативную выплату денежных средств клиентам при погашении паёв. Теперь деньги, как правило, выплачиваются на счёт клиента уже на следующий рабочий день после подачи заявки на погашение паёв открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ)*.

Компания перешла на режим выплаты на следующий день для погашения паёв одной из первых на рынке. Обычно управляющие компании производят такие расчёты в течение двух дней, а порой процесс требует и гораздо большего времени.

Связано это с необходимостью рассчитать стоимость пая, которая определяется количеством пайщиков и ценой всех входящих в фонд ценных бумаг по итогам биржевых торгов. Время нужно и на документальное оформление всех операций.

«Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить нашим клиентам максимально комфортный сервис — чтобы инвестировать в наши продукты для них было так же легко и удобно, как заказывать такси или еду в своём смартфоне. В СберБанк Онлайн доступен полный функционал для работы с открытыми ПИФами: покупка, обмены, погашение. Мы рассчитываем стоимость пая по итогам каждого дня торгов на бирже, и уже на следующий рабочий день после подачи заявки на погашение паёв клиенты получают деньги на счёт. Таким образом, наши пайщики гасят паи по справедливой стоимости и получают деньги максимально оперативно».

Игорь Мамонтов, Вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления»

«Выплата при погашении паёв в режиме Т+1 стала возможной благодаря внедрённым технологическим решениям в ходе совместной работы команд Сбер Управление Активами и специализированного депозитария ИНФИНИТУМ. Были оптимизированы и автоматизированы процессы согласования стоимости пая, проведения операций погашения паёв в реестре ПИФ, а также согласования платежей на выплату. Это позволило обеспечить необходимую скорость проведения операций, в результате чего пайщики фондов Сбер Управление Активами получают сегодня инвестиционные продукты с более привлекательными характеристиками. Подобные решения способствуют развитию рынка коллективных инвестиций, и для нас честь — быть частью инфраструктуры Сбер Управление Активами и решать задачи такого масштаба».

Павел Прасс, Генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»

*Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паёв ОПИФ осуществляется, как правило, на следующий рабочий день после подачи заявки на погашение паёв, но не позднее срока, определённого правилами доверительного управления ОПИФ.
Категория: Бизнес и финансы
Теги:
.