Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

НТЦ ИТ РОСА и «РОББО» оснастят школы образовательной робототехникой и операционными системами российского производства

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > НТЦ ИТ РОСА и «РОББО» оснастят школы образовательной робототехни ...
НТЦ ИТ РОСА и компания «РОББО», производитель робототехнических EdTech наборов, подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого планируют оснастить российские школы и технические кружки дополнительного образования по всему миру инженерными инновационными «РОББО Классами» на базе операционных систем РОСА.

Компании собираются внедрять в системе образования стек продуктов, в рамках которого обеспечили полную совместимость операционных систем РОСА с линейкой продуктов «РОББО Класс» на базе открытого ПО.

«РОББО Класс» представляет собой комплект оборудования, программного обеспечения и методических материалов для подготовки школьников по специальностям: креативное программирование, схемотехника и микроэлектроника, мобильная робототехника, интернет-вещей (IoT) и умный дом, 3D-прототипирование и 3D-печать. «РОББО Классы» развернуты уже более чем в 300 школах по всей стране.

Основой линейки продукции является «Робоплатформа» – робототехнический конструктор, предназначенный для обучения детей в возрасте от пяти лет основам алгоритмики и программирования на примере микроконтроллеров.

Продукты «РОББО Класса» совместимы с операционными системами РОСА ХРОМ 12. РОСА ХРОМ 12 предназначена для оснащения рабочих мест пользователей. Дистрибутив основан на независимой кодовой базе, прошедшей сборку в среде полного цикла ABF. Включает «из коробки» полный набор приложений, позволяющий начать работу сразу после установки: почтовый клиент, браузер, офисный пакет, клиент быстрого обмена сообщениями и многое другое.

Стек продуктов «РОББО Класс» и НТЦ ИТ РОСА уже проходит тестирование в рамках проекта апробации модели запуска кружков Национальной Технологической Инициативы в школах Санкт-Петербурга по концепции «РОББО Клуба» – сети школ дополнительного образования по робототехнике, программированию и 3D-печати для детей от 5 до 15 лет. В дальнейшем оборудование с предустановленной операционной системой РОСА будет поставляться в школы для проведения занятий по информатике и технологии в рамках урочной и внеурочной деятельности.

«Процесс перехода российских школ на отечественное ПО длится уже несколько лет, но в последнее время он получил существенное развитие. Замена иностранного ПО отечественным предусмотрена постановлением Правительства России, и, как показывает практика, доля компьютерных систем, использующих открытый софт, в школах продолжает расти. Наше совместное решение с «РОББО» создаст современную технологическую базу для подготовки будущих квалифицированных специалистов в области робототехники, составив достойную конкуренцию зарубежным аналогам. Мы рады сотрудничеству с нашим партнером «РОББО» в рамках проекта федерального масштаба и надеемся реализовать большое количество совместных проектов по обеспечению российских школ современными конструкторскими решениями с предустановленными отечественными операционными системами», – комментирует Олег Карпицкий, генеральный директор НТЦ ИТ РОСА.

«Сейчас заметна тенденция к отказу школ от проприетарного ПО. Все больше образовательных учреждений выбирает свободное программное и аппаратное обеспечение. Одновременно профильные ведомства начинают ограничивать использование иностранного ПО в системе образования. Поэтому мы выбирали партнера, который предлагал бы операционную систему на основе СПО, с поддержкой в России. Кроме того, нам было важно, чтобы дистрибутив был понятным, простым в освоении и дружественным к неопытным пользователям. Ведь наши продукты предназначены для детской аудитории. Операционная система ROSA полностью удовлетворяла этим требованиям», – комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО».

О компании «НТЦ ИТ РОСА»
«Научно-технический центр информационных технологий РОСА» – создан Леонидом Рейманом в 2010 году. Сейчас это многопрофильный российский разработчик системного программного обеспечения. Его продукция – это платформа, представленная средой виртуализации, разнообразными операционными системами на базе ядра Linux, инфраструктурными и облачными сервисами, защищенными приложениями, которые соответствуют самым строгим требованиям отечественного законодательства для правительственных и военных нужд.

О компании «РОББО»
«РОББО» - российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспортер года-2020 в Северо-Западном регионе. Резидент Фонда "Сколково" и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Член Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты РОББО разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в 300+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018». Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.