Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью ...
Цена Brent откатилась ниже 80 долл. за баррель. В Европе вступают в силу новые карантинные меры, что может охладить экономическую активность в регионе и снизить спрос на нефть, особенно через уменьшение потребности в автомобильном топливе. Любопытно, что в данном случае локдауны имеют частично положительное влияние на глобальную экономику, поскольку являются тем фактором, который способен охладить аномально высокие цены ресурсов и нормализовать цепочку создания стоимости.

Вместе с тем цены на газ в Европе продолжают держаться на высоком уровне – порядка 1000 долл. за тыс. куб. м. На прошлой неделе стало известно о временной приостановке сертификации «Северного потока – 2», что, скорее всего, не носит политического характера, а является стандартным регуляторным требованием. Вообще сертификация трубопровода является достаточно сложным процессом, который может продлиться вплоть до лета 2022 года. Это означает, что высокие цены на газ, по всей видимости, сохранятся на протяжении всего грядущего зимнего периода, что является позитивом в том числе и для нефтяных цен.

Распечатывание запасов сырой нефти со стороны США, Китая и других стран способно в краткосрочной перспективе повлиять на глобальный дефицит нефти, который, по разным оценкам, доходит сейчас до 3 млн барр. в сутки. Тем не менее США пока не подтвердили свое решение, а Китай не предоставил конкретных планов сокращения национальных запасов, по другим странам также пока мало конкретики. Кроме того, стоит помнить о том, что по мере прохождения острой фазы энергокризиса хранилища придется восполнять, а уже сейчас запасы сырой нефти в ОЭСР и Атлантическом бассейне находятся на 7-летних минимумах.

Алюминий вернулся к 2700 долл. за тонну, что, по всей видимости, попадает в устойчивый диапазон цен. Из-за резкого роста стоимости электроэнергии в Европе многие производства алюминия становятся нерентабельными даже при ценах в районе 3000 долл. за тонну, поэтому в металле продолжает сохраняться потенциал роста за счет возможного сокращения его предложения.

USD/RUB выше 74 руб. По-прежнему валютный курс находится под влиянием геополитических рисков, причем сложно сказать, в какой момент негативный сентимент прекратится. По мере ослабления данных рисков рубль может снова укрепиться, благо высокие сырьевые цены и отличные макроэкономические показатели экономики РФ никто не отменял.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.