Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью ...
Brent – 81 долл. за баррель. На неделе шел негатив со стороны предложения. Так, Китай отчитался о росте добычи нефти за январь – октябрь 2021 года, рост составил 2,5% г/г. Китай занимает 6-е место в мире по объемам добычи нефти, однако тем не менее является нетто-импортером сырья.

Президент США Байден поручил Федеральной комиссии по торговле и Национальному экономическому совету рассмотреть способы стабилизации цен на топливо внутри страны. Доступный арсенал политики сокращения цен на энергоресурсы у администрации США достаточно скуден, поскольку президент США не может публично призвать американских нефтяников нарастить добычу, так как это может обернуться политическим скандалом. В то же время в силах Белого дома, например, начать расходовать стратегические запасы или ограничить экспорт сырой нефти из Штатов (США входят в топ-10 стран по объему экспорта нефти). Если ограничение экспорта будет воплощено в жизнь, то оно приведет к падению внутренних цен на топливо в США и к его росту на глобальных рынках, что сейчас является потенциальным драйвером роста цен на Brent. При этом ни та, ни другая возможная мера не способна снизить глобальный дефицит нефти, который в данный момент оценивается на уровне 3,5 млн баррелей в сутки.

Волатильность в ценах на газ снижается, стоимость топлива продолжает держаться на высоких уровнях (цена на форвардный контракт на месяц вперед на хабе TTF составляет 950 долл. за тыс. куб. м). Рынок продолжает осознавать, что высокие цены на энергоресурсы – это новая реальность. Пока что Гидрометцентр ожидает, что зима в Европе окажется холодной, будут наблюдаться морозы вплоть до 20 градусов. Долгосрочные прогнозы погодных условий часто не сбываются, однако вследствие возможных суровых климатических условий цены на газ могут подняться еще выше.

На неделе произошел всплеск интереса к драгоценным металлам: золото +2%, серебро +4%, платина +2%, палладий +4%. Данные активы становятся все более привлекательными на фоне ускоряющейся инфляции в США и сохраняющейся мягкой политики ФРС. Эти движения в драгоценных металлах, скорее всего, являются краткосрочными, поскольку, по прогнозам ФРС, уже в середине 2022 года начнется цикл роста ставок, что станет негативным фактором для драгоценных металлов в частности.

На неделе на слухах о планах по вторжению российских войск на территорию Украины рубль немного просел: USD/RUB по итогам недели +2%. Геополитический сантимент давил не только на российскую валюту, но также и на фондовый рынок РФ. Кремль данные слухи уже опроверг.
Инфляция в США ускоряется быстрее ожиданий, что на неделе вылилось в рост ставок по 10-летним облигациям США и также могло служить одной из причин укрепления доллара. Между тем текущий профицит бюджета, положительный счет текущих операций и рекордный объем средств ФНБ продолжают повышать привлекательность рубля с точки зрения макроэкономических рисков.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.