Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям ...
На фоне солидных результатов корпоративного сектора за третий квартал глобальный рынок акций вновь находится на максимумах. Первую торговую неделю ноября широкий индекс S&P 500 закрыл с результатом +2%, технологический Nasdaq прибавил более 3%. На прошлой неделе завершилось двухдневное заседание ФРС, по итогам которого рынки устремились вверх, несмотря на объявленный план по сворачиванию программы стимулов. Также в пятницу в США палата представителей утвердила инфраструктурный план объемом 1,2 трлн долл., что в среднесрочной перспективе положительно для экономического роста. К тому же оптимизма на рынки добавили данные по рынку труда.

На этой неделе выйдут данные по инфляции в октябре, ожидается, что статистика покажет дальнейший рост цен. Напомним, что в сентябре цены выросли на 5,4% в годовом выражении. Также будут опубликованы результаты опроса населения и индекс настроения потребителей Мичиганского университета. После уверенного роста до конца июня этого года показатель скатился до минимальных за последние 10 лет значений.

Как и ожидалось, уже в ноябре Федрезерв начнет тейперинг, или сворачивание программы стимулов. Начиная с ноября регулятор будет ежемесячно снижать объем программы на 15 млн долл. до полного ее завершения в середине 2022 года. При этом регулятор оставляет за собой право пересмотреть темпы сворачивания стимулов в зависимости от рыночной ситуации. В целом заявления регулятора совпали с ожиданиями рынка. Решения можно назвать максимально мягкими: на наш взгляд, гибкая политика может говорить о неуверенности ФРС в отношении роста экономики США и дает голубиные сигналы рынку.

Более того, инвесторов успокоили заявления по поводу пересмотра ключевой ставки, а именно о том, что ужесточение денежно-кредитной политики будет проходить только после завершения программы. Решения регулятора будут во многом зависеть от показателей инфляции. Дж. Пауэлл признал, что текущий уровень инфляции выше, чем предполагалось ранее, однако он ожидает изменения тренда весной следующего года. Остается неясным, как долго рост цен на энергоносители и сбой цепочек поставок способны приводить к дальнейшему росту цен.

На конец прошлой недели 90% компаний из индекса S&P 500 опубликовали результаты за третий квартал 2021 года. В основном отчетность корпоративного сектора заметно превзошла ожидания аналитиков. В этом квартале компании нарастили прибыли на 39% г/г, а продажи – на 17% г/г. Отчасти высоким темпам роста способствует эффект низкой базы или низкие результаты за сопоставимый период прошлого года. Ожидаемо наибольший вклад в рост показателей внесли компании сектора нефтегаза и материалов, которые существенно улучшили результаты и остаются основными бенефициарами удорожания цен на сырье. Ожидания по росту на конец года закладывают рост продаж на 15% г/г и рост прибылей на 45% г/г – по сравнению с состоянием на 30 сентября прогноз прибыли S&P 500 по результатам 2021 года прибавил почти 3%.

В течение недели были опубликованы сильные макроданные, которые демонстрируют стабильное состояние американской экономики и ее уверенное преодоление ущерба от дельта-штамма. Экономика США в октябре прибавила 531 тыс. новых рабочих мест, показатель оказался существенно выше ожиданий. Уровень безработицы снизился на 20 б.п. – до 4,6%, но тем не менее находится выше уровней до пандемии в 3,5%. К тому же продолжает снижаться число первичных заявок на пособие по безработице: показатель за неделю снизился с 283 тыс. до 269 тыс – это наименьшее значение с начала «коронакризиса».
Категория: Финансы и банки
Теги:
.