Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью ...
Цена бочки Brent за неделю снизилась на 2 долл., достигнув 83,5 долл. Запасы нефти в США, согласно данным Американского института нефти, растут уже пятую неделю подряд, причем растут быстрее ожиданий аналитиков. В этой связи остается все меньше сомнений в том, что на заседании ОПЕК, которое состоится уже в этот четверг, картель продолжит придерживаться изначальных планов по увеличению добычи на 400 тыс. барр. в сутки, что является консенсусом на данный момент.

Месячный форвард на хабе TTF сейчас торгуется по 860 долл. за тыс. куб. м. Недавнюю повышенную волатильность на рынке сейчас можно трактовать в рамках классической макроэкономической паутинообразной модели с жестким предложением: под влиянием шока спроса рынок ищет новое равновесие и приходит к нему с затухающими колебаниями. Поэтому недавние сильные колебания газовых цен не стоит экстраполировать в будущее: рынок плавно привыкает, что в сложившихся условиях высокие цены на газ – это новая реальность.

Одним из немногих факторов, способных снизить цены на газ в Европе, могло бы стать введение в эксплуатацию «Северного потока –2». Проект выгоден как для европейских потребителей газа, так и для Газпрома – транзит через СП2 заметно дешевле, чем через территорию Украины. Тем не менее сертификация трубопровода может занять значительное время, вплоть до весны 2022 года, поэтому, скорее всего, зиму Европа проведет в условиях высоких цен на энергоресурсы.

Спотовая средняя цена горячекатаной стали в Китае снизилась за неделю на 5%, снижению подверглись котировки и на прочих мировых биржах. Рост неопределенности в строительной отрасли Китая (занимающей около 25% ВВП КНР) и продолжающийся кризис в автомобильной промышленности продолжают давить на спрос на металл.

Доллар несколько укрепился (USD/RUB +1,2%) на прошлой неделе в ожидании заседания ФРС, результаты которого мы узнаем уже в эту среду и на котором может быть раскрыта информация по поводу объемов и сроков сокращения программы выкупа активов. И хотя в текущий сезон отчетности компании в основном отчитываются лучше ожиданий, менеджмент строит очень осторожные прогнозы насчет будущего в связи с неопределенностью относительно роста американской экономики. В этой связи можно ожидать, что ФРС будет продолжать придерживаться голубиной риторики, несмотря на то что текущий консенсус подразумевает сокращение программы выкупа активов на 15 млрд долл. в месяц (с текущих 120 млрд долл.). Также прогнозируется два повышения ключевой ставки ФРС в следующем году.

Первое повышение ставки ФРС может состояться уже летом следующего года, в то время как ключевая ставка ЦБ РФ будет, по всей видимости, дополнительно поднята еще раньше. По мере того как цикл повышения ставки Банком России будет подходить к концу и доходности ОФЗ прекратят расти так стремительно, может начаться волна carry trade, которая приведет к дополнительному укреплению рубля в перспективе полугода.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.