Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Россия в энергетике будущего

Главная > Пресс-релизы > Нефть, газ, уголь > Россия в энергетике будущего

Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов
Чтобы энергопереход в России не стал дополнительным финансовым бременем для экономики страны и ее граждан,необходимо постепенно внедрять технологии и цифровые решения для сокращения углеродного следа от деятельности ТЭК. Помимо этого, стоит пересмотреть алгоритмы принятия управленческих и инвестиционных решений при модернизации энергосистемы страны с учётом новых тенденций. Для этого в России разработана Стратегия социально-экономического развития страны с низким выбросом парниковых газов до 2050 года. Согласно документу, инвестиции в энергопереход составят около 1% ВВП – примерно 1 трлн рублей в год до 2030 года, 1,5-2% - с 2031 год по 2050 год.
В рамках стратегии в 2021 году внедряется углеродное регулирование на предприятиях с высокими выбросами парниковых газов в регионах России. Благодаря этому количество фугитивных выбросов от утечек, испарения и сжигания топлива снизится на 88% по сравнению с 2020 годом. Развитие этого направления потребует 3,6 трлн рублей инвестиций до 2050 года, но и эффект от вложений будет положительным - сокращение выбросов на 665 млн тонн СО2 ежегодно1.
Стоит отметить, что энергопереход в России пока находится на стадии формирования: просчитываются риски и наиболее эффективные способы отказа от углеводородной энергетики за счет развития ВИЭ и производства водорода, оценивается объем инвестиций, требуемый для организации энергоперехода без ущерба для экономики страны. В то же время многие российские энергоемкие компании внедряют технологии для снижения негативного влияния их деятельности на экологию. Например, на липецком сталелитейном заводе введена в работу собственная электростанция, работающая на вторичных ресурсах - газах сталеплавильного и доменного производств. Это позволит компании снизить объем выбросов СО2 на 650 тысяч тонн в год2.
Кроме того, Россия имеет большие перспективы совершить энергопереход от традиционных энергоресурсов к более экологичным за счет развития водородной энергетики. Снижение стоимости производства H2 – одна из актуальных задач для компаний ТЭК, решение которой позволит водородной энергетике сформироваться в нашей стране к 2035 году. Однако для этого необходимы инвестиции в отрасль в размере $2,2–3,9 млрд в год
Категория: Нефть, газ, уголь
Теги:
.