Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Вырос спрос на кредиты для подержанных автомобилей: что стало причиной и какие банки предлагают выгодные варианты

Главная > Пресс-релизы > Автотранспорт > Вырос спрос на кредиты для подержанных автомобилей: что стало пр ...
По данным экспертов финансового сервиса Bankiros, летом 2021 года спрос на автокредиты на подержанные автомобили вырос на 55%. Интерес россиян к машинам с пробегом растет, а количество заявок на автомобили из салонов, наоборот, уменьшается. В чем причины и какие банки предлагают наиболее выгодные варианты кредитования – расскажем в материале.

В конце лета 2021 года было подано рекордное количество заявок на автокредитование – почти 400 000. В это же время в 2020 году число обращений было существенно меньше и составляло 180 700. По сравнению с прошлым годом, россияне стали больше внимания обращать на подержанные автомобили: так, количество заявок на кредиты для покупок авто из салона снизилось на 14,1%. За счет этого по итогам лета 2021 года соотношение заявок на новые и на б/у автомобили сравнялось.

В чем причина роста спроса?

Эксперты выделяют две основные причины резкого увеличения спроса на автокредитование. Первая – это рост цен на новые автомобили. Так, в 2021 году машины подорожали в среднем на 15-26%. По данным аналитического агентства «Автостат Инфо», больше всего выросла стоимость седанов бизнес-класса. Согласно статистике, на 26% подорожали машины Е-класса (например, BMW 5 Series), на 18% – малолитражные авто, на 16% – минивэны. Вторая причина повышенного интереса к б/у автомобилям – это ощутимый дефицит новых машин из-за пандемии коронавируса и локдауна.

На какие суммы берут автокредиты?

По данным Bankiros, по сравнению с весной, летом 2021 года увеличился спрос на дорогие кредиты. Среди лидеров – ссуды на 1-2 миллиона рублей. Такая статистика также связана с увеличениемстоимости автомобилей. Как отмечают эксперты, рынок микрокомпонентов и логистика постоянно дорожают, также увеличиваются стоимости каучука, цветных металлов и стали. Во многом ситуация объясняется пандемией и остановкой производств.

На втором месте по популярности – ссуды на 300-400 тысяч рублей. За такую сумму можно купить, самые популярные марки среди россиян: новые LADA Kalina, Renault Logan, Skoda Fabia или подержанные Ford Focus,Toyota Corolla, Volkswagen Polo. А вот интерес к промежуточному сегменту ссуд – между этими вариантами – падает.

Выгодные предложения для покупки б/у авто

А как обстоят дела с предложениями на кредиты для покупки подержанных автомобилей? Эксперты изучилипредложения банков на автомобили с пробегом и сформировали топ-5 наиболее выгодных вариантов.

1. Газпромбанк («Кредит на покупку подержанного автомобиля»)

Среди наиболее выгодных вариантов – кредит от «Газпромбанка» с минимальной процентной ставкой в 3,9%. Такая ставка действует при трех условиях: машина становится залогом займа, кредит выдается на сумму от 4 до 5 миллионов рублей, а заемщик дает согласие на добровольное страхование жизни и здоровья. Если авто не передается в залог, то процентная ставка существенно выше – 7,9%. Срок кредитования до 5 лет, а первоначальный взнос не обязателен.

2. Райффайзен Банк («Кредит на автомобиль»)

Предложение от «Райффайзен Банка» позволяет купить как новый, так и подержанный автомобиль. Минимальная ставка предложения – 4,99%. В числе преимуществ предложения: необязательное КАСКО и возможность не оплачивать первоначальный взнос. Кроме того, банк не диктует условия при выборе машины – можно выбрать любую модель и любой год выпуска автомобиля.

3. Банк «Открытие» («Кредит на автомобиль»)

Банк «Открытие» предлагает заёмщикам кредит с минимальной ставкой в 5,5%. Как и «Райффайзен», банк не ставит конкретные условия к приобретаемому автомобилю. Кроме того, можно не платить первоначальный взнос и не оформлять КАСКО. Получить ссуду просто: нужны два документа – паспорту и справке о зарплате.

4. Альфа-Банк («Кредит наличными на автомобиль»)

Четвертая строчка рейтинга у «Альфа-Банка», который предлагает кредит с минимальной ставкой в 6,5% и максимальный лимит в 7,5 миллионов рублей – это выше, чем у других банков. После оформления кредита можно вернуть потраченные деньги на ОСАГО. Кроме того, Альфа-Банк не требует КАСКО и первоначального взноса.

5. Тинькофф («Автокредит онлайн»)

На пятом месте самых выгодных предложений – автокредитование от «Тинькофф». Минимальная ставка 6,9%, а также простое оформление. Так, заемщику не нужна справка о доходах – достаточно паспорта и водительского удостоверения. Кроме того, средства перечисляются не на счет продавцу, а на отдельную дебетовую карточку «Тинькофф», которая бесплатно доставляется клиенту.

[1] Чтобы понять, как изменились запросы на автокредиты, эксперты сравнили, на какие суммы пользователи искали автокредиты на портале Bankiros за три месяца весны и лета.
Категория: Автотранспорт
Теги:
.