Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Греф назвал цену для достижения глобальной углеродной нейтральности к 2050 году

Главная > Пресс-релизы > Нефть, газ, уголь > Греф назвал цену для достижения глобальной углеродной нейтрально ...

Генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович

В России декарбонизация экономики движется медленно, в связи с большой зависимостью бюджета государства от экспорта ископаемых ресурсов. Помимо того, что экспорт энергоресурсов из страны может сократиться на 16% к 2040 году, развитие возобновляемой генерации потребует не только огромных вложений, но и не решит экологическую проблему. Например, для накопления и хранения энергии, полученной при помощи ВИЭ, потребуются аккумуляторные батареи, состоящие из графита, лития и кобальта, а также меди и алюминия. Для достижения условий Парижского соглашения - ограничения глобального потепления только на 20С до 2050 года – понадобится 3-3,5 млрд тонн перечисленных материалов, в то время как добыча всего одного из них уже наносит непоправимый вред экологии. Для получения тонны лития требуется более 2 млн литров воды, чтобы залить их в соляные скважины и выкачать раствор с высоким содержанием этого металла, который через 12-18 месяцев образуется путем выпаривания.
Поддержать экспортную позицию России на мировом рынке могло бы водородное топливо, для производства которого страна имеет большой потенциал. Однако инфраструктура, связанная с хранением и транспортировкой водорода, должна быть прочной, чтобы избежать утечек и взрывов.
Несмотря на намерения Евросоюза перейти к нетто-нулевым выбросам СО2 к 2050 году, крупнейшие нефтегазовые компании Европы разработали и начали реализацию стратегий декарбонизации бизнеса, но не заявляли о полном отказе от добычи и экспорта ископаемых ресурсов. Таким образом, декарбонизация Европы происходит из-за дефицита углеводородов в будущем (их запасов на территории ЕС хватит на 8-14 лет), ограниченность государственных бюджетов для строительства новых мощностей «зеленой» генерации вынуждает страны ЕС увеличивать экологический налог, которого все равно недостаточно, чтобы полностью перейти на ВИЭ. В связи с этим, крайне вероятно, что Европа станет полностью независима от углеводородов к 2050 году.
Категория: Нефть, газ, уголь
Теги:
.