Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Казанском национальном исследовательском техническом университете появится лаборатория интеллектуальных транспортных систем

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > В Казанском национальном исследовательском техническом университ ...
Компания SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подписала трехстороннее соглашение об открытии лаборатории интеллектуальных транспортных систем в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева - КАИ.


Подписание документа прошло в рамках форума Kazan Digital Week. Партнерами SIMETRA и КАИ выступят Государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения» и Ассоциация транспортных инженеров.

«Наш совместный проект будет способствовать развитию российской науки и транспортной отрасли, обмену новыми технологиями и разработками. Цель лаборатории — не только подготовка плеяды специалистов, но и плотное сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований с последующим внедрением инновационных достижений в производственный процесс», — рассказывает Рифкат Минниханов, директор государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения».

SIMETRA передаст университету 100 академических лицензий на самые популярные программные продукты для транспортных инженеров. В результате участники научной лаборатории смогут выстраивать достоверные транспортные модели для визуализации и тестирования различных сценариев с помощью PTV Visum.

«Создание лаборатории по развитию ИТС укрепит нашу научно-образовательную работу и позволит предоставить выпускникам передовые знания. Регионы РФ внедряют ИТС, поэтому можно с уверенностью сказать, что умения наших молодых специалистов будут востребованы. А предоставленные командой SIMETRA технологические решения помогут студентам на практике, в максимально приближенных к реальности условиях, отрабатывать полученные навыки», — рассказывает Тимур Алибаев, и.о. ректора Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева - КАИ.

Имитировать и визуализировать взаимодействие любых видов транспорта в рамках единой модели поможет ПО Vissim. Благодаря интеграции в систему инструмента Viswalk, исследователи смогут моделировать пешеходное движение, которое учитывает психологию человека при ходьбе. Оценить действенность планируемых мер, выбрать наиболее эффективный сценарий и организовать бесперебойное прохождение транспорта поможет PTV Vistro, комплексное решение для анализа транспортных потоков, оценки эффективности проектов и оптимизации режима переключения светофоров.

«Сегодня особенно важно вкладывать ресурсы в подготовку высококвалифицированных транспортных инженеров. От этого будет зависеть эффективность развития транспортной отрасли России. Создание лаборатории ИТС в Казани даст нам прекрасную возможность делиться со студентами всем тем опытом, который был накоплен нашей командой за долгие годы работы», — рассказывает Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.

По условия соглашения, SIMETRA сможет трудоустраивать выпускников, проявивших себя в процессе обучения и во время производственных практик.

О компании
SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer & Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.