Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

На российском рынке продолжается восходящая динамика

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > На российском рынке продолжается восходящая динамика ...
Российский фондовый рынок открылся ростом благодаря позитивному внешнему фону после заседания ФРС, инвесторы отвлеклись от долговой проблемы китайской корпорации Evergrande.

Российский фондовый рынок открылся ростом благодаря позитивному внешнему фону после заседания ФРС, инвесторы отвлеклись от долговой проблемы китайской корпорации Evergrande. Рублевый индекс МосБиржи прибавляет 0,4%, индекс РТС вырос на 0,35% в первой половине торговой сессии. Сегодня ожидаем закрытие по индексу МосБиржи в диапазоне 4000-4050 пунктов, по долларовому бенчмарку РТС 1720 – 1770 пунктов.


Федрезерв, как и ожидалось, сохранил монетарную политику без изменений. Однако Дж. Пауэлл сказал, что сокращение программы выкупа активов может начаться уже в ноябре, а график «Dot Plot» показал, что больше представителей ФРС ожидают повышения ставки уже в 2022 г. (9 против 7 на июньском заседании). Кроме того, был повышен прогноз по ставке на 2024 год до 1,8%. Однако долгосрочной прогноз не вызвал реакцию рынков, инвесторов сейчас больше волнует текущая ситуация в экономике и распространение новой волны коронавируса.

Помимо слов о начале сворачивания стимулов уже в этом году, Дж. Пауэлл, в очередной раз сделал акцент на инфляции, утверждая, что пока инфляция под контролем, несмотря на то, что уже сейчас она составляет 5-6% с таргетом ФРС в 2%. При этом ФРС повысил прогноз по инфляции: на 2021 г. до 4,2% (с 3,4%), на 2022 г. – до 2,2% (с 2,1%) и оставил без изменений на 2023 г. (2,2%) и 2024 г. (2,1%).

Также стоит отметить, что Палата представителей Конгресса США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета на 2022, ужесточающую санкции в отношении российского суверенного долга. В случае одобрения в Сенате поправки будут нести рекомендательный характер. Тем не менее, существенного влияния на долю нерезидентов в российском долге мы не ожидаем.

Нефть марки Brent торгуется выше $76 за баррель, основным драйвером роста выступает сокращение запасов в США после нанесённого ущерба ураганами Ида и Николас сильнее, чем ожидалось.

Слабеющий доллар после заседания ФРС оказывает положительное влияние на российскую валюту. Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB 72,5-73,5 руб./$.

Автор – Дмитрий Постоленко, старший портфельный управляющий Сбер Управление Активами
Категория: Бизнес и финансы
Теги:
.