Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью Автор: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономи

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью Автор: Влади ...
На прошлой неделе цены на нефть подскочили более чем на 7% на фоне новостей о практически полном прекращении добычи в Мексиканском заливе в преддверии урагана «Ида».

Добыча нефти и газа в регионе в прошедшую субботу сократилась на 91% и 85% соответственно. Сейчас из-за урагана выбыло порядка 1,7 млн барр./сутки добычи, или около 15% от всей добычи в США. Несмотря на то что цифры внушительные, на нефтяные цены ураган может оказывать не столь однозначное влияние. Во-первых, ураган может затронуть и нефтеперерабатывающие заводы, что приведет к снижению спроса на нефть и к падению цен – уже сейчас появляются новости о том, что нефтеперерабатывающие заводы загрузочной мощностью порядка 4,4 млн барр./сутки могут быть закрыты, поскольку находятся на пути надвигающегося урагана. Во-вторых, в критической ситуации может быть использован стратегический нефтяной резерв США (SPR). Сейчас можно сказать, что ураган может принести избыточную волатильность на рынок нефти, причем в большей степени – волатильность вниз, так как недостаточная добыча может компенсироваться за счет резервов, а вот спрос в результате стихийных бедствий может сильно пострадать.
Несмотря на климатические катаклизмы, объем буровой активности в США вырос, хоть и не так значительно, как это происходило на прошлой и позапрошлой неделе – рост составил всего 5 единиц, до 410 шт.
Поводом для роста цен на товары (в том числе и на нефть) также стала голубиная риторика Пауэлла на собрании в Джексон-Хоуле. Несмотря на то что никаких сенсационных заявлений сделано не было, рынки позитивно отреагировали на уже озвученные ранее тезисы о временном характере роста цен в США. Примечательно, что ни конкретных сроков, ни плановых объемов сворачивания программы количественного смягчения названо не было.
Сейчас в фокусе инвесторов находится ежемесячное заседание ОПЕК+, которое состоится уже в эту среду. По заявлению министра нефти и высшего образования Кувейта, участники картеля могут пересмотреть действующие условия сделки и отказаться от согласованного ранее увеличения добычи. Если члены ОПЕК+ снова разойдутся в своих планах по увеличению добычи, это может стать негативным фактором для цен.
На фоне выступления Пауэлла промышленные (индекс LME +4%) и драгоценные металлы (Bloomberg Precious Metals Index +1%) выросли на неделе. Исключение составили платина и палладий – они на неделе оставались в боковике. Оба металла активно используются в автомобилестроении, в котором продолжает бушевать кризис из-за дефицита полупроводников и роста цен на комплектующие.
Евро вырос по отношению к доллару, EUR/USD в моменте пробил 1,18. Мягкие заявления Пауэлла успокоили инвесторов. На выступлении было сделано важное замечание: после того как программа выкупа активов закончится, ставки будут повышены не сразу. ФРС будет пристально наблюдать за тем, как экономика США справится с оттоком ликвидности. Это может несколько оттянуть начало роста ставок в США, поэтому доллар будет оставаться низкодоходной валютой несколько дольше, чем ожидалось.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.