Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям Автор: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям Автор: ...
По итогам прошлой недели цены рублевых гособлигаций пошли ниже. Причем более выражено движение было в длинных бумагах. Инвесторы в том числе опасались жесткой риторики от американского регулятора в выходные.

Данные по инфляции вышли слабыми, что также добавило опасений инвесторам в рублевый долг. Инфляция в России с 17 по 23 августа составила 0,1% и год к году, по нашим подсчетам, ускорилась до 6,58%. Вероятность дальнейшего ужесточения политики ЦБ растет.
Минфин разместил ОФЗ выпуска 26240 (36-й год) на 49 млрд рублей при спросе в 57 млрд рублей и 26237 (29-й год) на 58 млрд рублей при спросе в 128 млрд рублей. Спрос очень сильный. Очень большие и объемы размещения, однако стоит обратить внимание и на то, что Минфину пришлось дать рынку существенную премию для размещения такого объема. Такими темпами потребность в заимствованиях скоро будет существенно сокращена Минфином, и давление «первички» сократится, что может создать условия для роста рынка.
Нерезиденты в июле увеличили объем вложений в ОФЗ на 172 млрд рублей. Сильные макропоказатели в совокупности с привлекательной доходностью и глобальным увеличением аппетита к риску приводят к росту спроса нерезидентов на рублевый госдолг. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ (по данным ЦБ РФ) по состоянию на
1 августа 2021 года составляла 20,6%. Номинальный объем гособлигаций, принадлежащих нерезидентам, на 1 августа составлял 3,2 трлн рублей при общем объеме рынка ОФЗ в 15,3 трлн рублей.
Государственный долг России по итогам первого полугодия 2021 года (по данным Счетной палаты) увеличился на 1,5 трлн рублей, составив 20,4 трлн рублей, или 17,7% ВВП. Для сравнения, ЗВР превышают госдолг более чем вдвое, а доля рублевых обязательств в госдолге – порядка 80%, что также сильно снижает кредитный риск, который и так очень мал по сравнению с другими развивающимися экономиками.
Следующей важной точкой для определения траектории процентных ставок станет заседание комитета по ставкам в сентябре, в ходе которого, скорее всего, ФРС представит конкретный план сокращения программы выкупа активов. До этого момента на рынке облигаций, вероятно, будут сохраняться благоприятные условия.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.