Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Москвичи в среднем на медицинское обследование тратят более 17 000 рублей

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Москвичи в среднем на медицинское обследование тратят более 17 0 ...
Медицинские услуги входят в список ежемесячных крупных статей расходов россиян после затрат на бытовые, транспортные, жилищные, коммунальные услуги и оплату связи. Согласно исследованию ФНКЦ ФМБА России 59% респондентов считают, что регулярные чек-апы необходимы для поддержания здоровья. При этом более половины из них проходят обследования только в частных клиниках.

Медицинские услуги входят в список ежемесячных крупных статей расходов россиян после затрат на бытовые, транспортные, жилищные, коммунальные услуги и оплату связи. Согласно исследованию ФНКЦ ФМБА России 59% респондентов считают, что регулярные чек-апы необходимы для поддержания здоровья. При этом более половины из них проходят обследования только в частных клиниках. В 60% случаев пациенты обращались за бесплатной медицинской помощью, однако половина респондентов отметила, что некоторые услуги все равно приходилось оплачивать даже при посещении медцентра по полису ОМС. В целом при условии наличия в клинике квалифицированных врачей, высокого уровня обслуживания и современного оборудования россияне готовы потратить на обследование более 20 000 рублей.
В 2020 году россияне чаще всего записывались на прием к гинекологу, дерматологу и ЛОРу. На четвертом месте по числу обращений находится невролог, а на пятом — психолог, психотерапевт и психиатр. В десятку лидеров также входят терапевт, гастроэнтеролог, уролог, окулист и проктолог. Исследование ФНКЦ ФМБА России показало, что 73% пациентов хотели бы посещать одно многопрофильное медицинское учреждение для прохождения обследования у всех перечисленных специалистов. При этом опросы показывают, что россияне готовы доплатить за более высокое качество обслуживания. В связи с этим медицинские центры предлагают программы годового прикрепления, которые не только позволяют получить широкий спектр медицинских услуг в одном месте, но и помогают существенно снизить затраты на медобследования.
В программу ФНКЦ ФМБА России годового прикрепления входят неограниченное количество консультаций врача-терапевта, а также до 15 бесплатных приемов узких специалистов (гинеколога, аллерголога, кардиолога, инфекциониста, нейрохирурга, травматолога и еще более 20 направлений). Кроме того, в стоимость программы включены более 70 вариантов лабораторных анализов, функциональная и рентгенологическая диагностика, эндоскопические исследования, физиопроцедуры, а также оформление всей необходимой медицинской документации (справки, выписки, направления, больничные).
«Программы годового прикрепления в ФНКЦ ФМБА России подбираются в соответствии с возрастом пациента и его индивидуальными потребностями в медицинской помощи. Итоговый комплекс услуг включает только необходимые обследования по фиксированной стоимости, поэтому такая система позволяет пациентам сэкономить до 70% от стандартной суммы расходов. Плюс для прикрепления нет необходимости оформлять полис ОМС, а все обследования можно пройти без очередей в удобное время. В условиях пандемии коронавируса особенно важно избегать больших скоплений людей и тщательно планировать посещение медицинских учреждений, чтобы избежать заражения. В ФНКЦ ФМБА России этому вопросу уделяется максимум внимания, поэтому прием пациентов ведется в строго назначение время без задержек», - Зыкова Ирина Витальевна, Руководитель по амбулаторно-поликлинической работе ФГБУ ФНКЦ ФМБА России.
Теги:
.