Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Тарифы на электроэнергию для предприятий в 2021 году

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Тарифы на электроэнергию для предприятий в 2021 году ...


Спикером компании является Генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович

По итогам 2020 года цены за электроэнергию для промышленных потребителей в России превысили тарифы США и Европы. Несмотря на сокращение объемов потребления ресурса из-за ограничений в связи с пандемией, стоимость киловатта в час для российских предприятий составляла 0,07 долларов в то время, как в Америке – 0,06 долларов, во Франции – 0,69, в Норвегии – 0,34 доллара . За прошедший год тарифы на электроэнергию для промышленного сектора увеличились на 3%, в 2021-2023 ежегодная индексация для этой категории потребителей составит 3%, в некоторых регионах стоимость электроэнергии увеличится на 5%. Это объясняется тем, что перекрестное субсидирование, по-прежнему, остается эффективной мерой для сдерживания цен на электроэнергию для физических лиц, соответственно, промышленные предприятия будут вынуждены платить больше .
Тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей формируются конкурентным методом, и их увеличение зависит в основном от надбавок к стоимости мощности генерации, существующей в регионе. Например, на Урале в 2021-2022 годах стоимость ресурса увеличится на 6% из-за строительства новых тепловых электростанций (ТЭС). Есть несколько возможностей сдерживать цены на ресурс для промышленных компаний. Так, Минэкономразвития предлагает зафиксировать ставку нерыночных надбавок к цене мощностей, а Сообщество потребителей энергии – снижать ценовую нагрузку по принципу «инфляция минус», а не индексировать стоимость на ее уровне, как сейчас . При этом, льгот и субсидий для промышленных предприятий не предусмотрено.
Помимо расходов на электроэнергию, промышленные предприятия тратят немалые средства на цифровизацию процессов, которая должна сэкономить огромный объем и ресурсов, и энергии, а также позволить подсчитывать объемы парниковой эмиссии, согласно закону об ограничении выбросов парниковых газов (вступил в силу в июне 2021 года) . На сегодняшний день цифровая трансформация затрагивает все аспекты отрасли энергетики: инфраструктурные, технологические, организационные и социальные. Наиболее востребованными технологиями для промышленных предприятий являются машинное обучение и big data, которые позволяют за счет установки датчиков и предиктивной аналитики сократить расходы на 1-2% , а также цифровые двойники инфраструктуры ТЭК, позволяющие контролировать риски. Например, использование технологии виртуальной модели на одной из крупнейших электростанций России позволило сократить издержки энергетиков от простоя энергоблоков в 5,5 раз, а аварийность – почти в 3 раза .
Мировая климатическая повестка становится стимулом для российских промышленных компаний использовать возобновляемые источники получения энергии для декарбонизации своей деятельности. Многие предприятия уже внедрили объекты ВИЭ в рабочий процесс и планируют продолжать наращивать зеленые мощности в производстве. Например, нефтегазовые компании используют 11,45 МВт солнечных электростанций, горнодобывающие 1 060 кВт.

Теги:
.