Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Пандемия стимулировала альтернативную энергетику

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Пандемия стимулировала альтернативную энергетику ...

Спикером компании является Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов

За последние три года возобновляемая энергетика наращивает свою долю в энергобалансе развитых стран. С 2000 года генерация электричества на основе возобновляемых источников выросла более чем в 10 раз и на сегодняшний день обеспечивает свыше 26% мировой выработки. По объемам мощностей, ежегодно вводимых в работу, объекты ВИЭ превосходят строительство традиционных электростанций, работающих на газе и угле. Мировые инвестиции в возобновляемую энергетику ежегодно превышают 300 млрд долларов.
В первом полугодии 2020 года объемы генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников впервые превзошли выработку традиционных электростанций. В Европе объекты ВИЭ обеспечили 40% производства ресурса, в некоторых странах – например, в Дании, - этот показатель достигает 90%. Пандемия, а также снижение спроса на нефть и уголь в прошлом году, стали главными драйверами скорейшего перехода к возобновляемой энергетике. Выработка электроэнергии из ВИЭ за 2020 год увеличилась до 1 052 582 ГВт·ч, что на 29 994 ГВт·ч выше, чем генерация ресурса на основе ископаемого топлива.
Основными факторами поддержки развития ВИЭ в 2020 году стали государственные субсидии и частные инвестиции. Например, власти США, Китая, Германии предоставляли инвесторам в сферу ВИЭ отсрочки по датам введения объектов в работу сроком на 6 месяцев, в России программа господдержки зеленой энергетики была согласована до пандемии. В ее рамках получение дивидендов от строительства объектов зеленой генерации в размере 12% от вложений будет происходить в течение 15 лет. Помимо этого, стимулом к развитию стали санкции за несоблюдение ранее взятых обязательств по вводу в работу новых мощностей возобновляемой энергетики.
В течение ближайших пяти лет доля зеленой генерации вырастет до 50% в мировом энергобалансе, тем самым окончательно вытеснив уголь как основное топливо для электростанций. За 2023- 2025 года в работу будет вводиться до 130 ГВт солнечной энергии ежегодно, таким образом, общий объем ветровой и солнечной энергии к 2025 году увеличится на 1123 ГВт, что превысит объемы использования газа в 2023 году и угля в 2024 году.
Теги:
.