Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Строительство АСММ


Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов


Основные преимущества атомной станции малой мощности (АСММ), проектируемой на данный момент, компактность и мощность, кратчайшие сроки строительства и длинный срок эксплуатации – более 60 лет. Кроме того, стоимость электричества, которое будет генерировать АСММ, будет в два раза ниже, чем на сегодняшний день в Якутии, а выбросы СО2 при выработке энергии сократятся на 10 000 тонн в год благодаря замещению устаревших угольных и дизельных генераторов.
Атомные станции малой мощности имеют большой спрос в России и в мире. Прежде всего, они подходят для энергоснабжения отдаленных регионов, как Дальний Восток и Арктика, а также островов, расположенных вдали материка. Япония, США, скандинавские страны – основные потенциальные рынки сбыта российских АСММ. Помимо этого, в некоторых странах на строительство традиционных АЭС, которое обойдется в 5-6 миллиардов долларов, не хватает бюджета.
Строительство АСММ в Арктике или на Дальнем Востоке станет стимулом к развитию регионов. После появления атомной станции малой мощности станет более простой добыча полезных ископаемых, снизится стоимость железнодорожных перевозок, увеличится количество морских портов на побережье Северного Ледовитого океана. Помимо этого, у АСММ высокий экспортный потенциал, что обеспечит рост прибыли во многих отраслях экономики России: от компаний-производителей атомных станций до морских перевозчиков.
.