Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям Автор: Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям Автор: ...
На прошлой неделе ликвидность была довольно низкая на фоне летнего периода и нерабочей недели в РФ. С точки зрения движения цен кривая ОФЗ продолжила уплощаться (короткие ставки продолжили рост, а длинные – снижение).

Инфляция в России за период с 8 по 15 июня, по оценке Росстата, составила 0,12%. Год к году это транслируется, по нашим подсчетам, в 6,2%. Банк России ждет постепенного снижения годовой инфляции в стране в четвертом квартале, сообщил зампред регулятора Алексей Заботкин. «Инфляция будет находиться на плато в годовом выражении до начала осени, потом в четвертом квартале начнется ее постепенное снижение. С учетом эффекта базы, некоторое повышение в годовом выражении к значениям мая, наверное, возможно. Опять же, летнюю инфляцию прогнозировать – дело неблагодарное, с учетом того что хедлайн будет зависеть от того, как у нас будет складываться ситуация с урожаем», – сказал он в кулуарах форума Go Global Summit.

Минфин разместил бумаги нового выпуска ОФЗ 26239 (31-й год) на 24 млрд рублей при спросе в 45 млрд рублей и лимите 30. Это первый аукцион после начала действия санкций на первичные размещения для американских инвесторов (вступили в силу с 14 июня). Теперь Минфин будет размещать только новые выпуски и не будет доразмещать старые (те, что были зарегистрированы до 14 июня).
Иностранные инвесторы между тем в мае нарастили портфель ОФЗ на 49 млрд рублей.

США готовят новый пакет санкций в связи с соблюдением прав человека в РФ, а также против российских компаний, принимающих участие в строительстве газопровода «Северный поток – 2», заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Санкционное давление по-прежнему на повестке и будет оказывать влияние на цены облигаций.

Заседание ФРС принесло существенные изменения в монетарную политику: регулятор фактически отказался от предложенного ранее рынку плана сохранять мягкую политику в течение определенного срока времени и вместо этого дал понять, что будет опираться на фактические данные. При этом ФРС признала, что инфляционные процессы могут иметь более продолжительный характер, чем предполагалось до этого, что, возможно, потребует более раннего, чем ожидалось, ужесточения денежно-кредитной политики.
Рынки облигаций отреагировали снижением доходностей по казначейским облигациям, что может быть связано как с положительным эффектом возвращения ФРС к более осмотрительной монетарной политике, так и с перераспределением части средств инвесторов в более надежные инструменты на фоне частичного сокращения рыночного риска. В данной ситуации мы сохраняем умеренно-конструктивный взгляд на рынок еврооблигаций.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.