Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Измельчитель или корчеватель для пней?

Главная > Пресс-релизы > Промышленное оборудование > Измельчитель или корчеватель для пней? ...
Если возник вопрос о том, как именно убрать пень с площадки, то сомневаться не стоит – в большинстве случаев потребуется корчевка. Но и торопиться не нужно: выкорчевать пень порой не так-то просто, как это кажется. Горячие головы потребуют начать немедленно, привезти, например, экскаватор и выполнить все работы за пол часа. А поразмыслить есть о чем

Если возник вопрос о том, как именно убрать пень с площадки, то сомневаться не стоит – в большинстве случаев потребуется корчевка. Но и торопиться не нужно: выкорчевать пень порой не так-то просто, как это кажется. Горячие головы потребуют начать немедленно, привезти, например, экскаватор и выполнить все работы за пол часа. А поразмыслить есть о чем. Например, о том, что делать с уничтоженной вокруг пня местностью, чем засыпать получившуюся ямищу и куда, собственно, девать сам пень. Особенно, если мы имеем ввиду большие в диаметре пни. Такие, которые остаются от крупных деревьев с развитой корневой системой. Иногда для погрузки такого пня требуется ой как извернуться. Крупный пень уворачивается и от экскаватора при погрузке. Его сложно прижать ковшом к рукояти. В общем, проблема проблем. Да и в кузов Камаза иногда влезает два – три пня. Потом на утилизации тоже нужно заплатить за общий объем, занимаемый пнями. И еще, не стоит забывать, что выкорчеванный таким образом пень увозит вместе с собой кучу земли. Это может стать ценным ресурсом настолько же, насколько много расходов потребуется на завоз земли взамен пня. Исходя из вышесказанного (хотя это далеко не все проблемы), выходит, что корчевать пни – это далеко не первоочередной метод. Хоть он и лежит на виду. А как быть тогда? Существующие варианты: сжечь, заразить грибами, разрубить по кусочкам (если это вообще возможно), или же разрезать механизированно. Теперь по порядку, но подробнее.
Сжечь. Пень всю свою жизнь качал воду из недр земли. Она то и будет охлаждать огонь и не давать процессу горения эффективно уничтожать древесину. Поэтому предварительно следует пропитать поры чем-нибудь горючим. Облить соляркой или бензином тут не вариант. В такой ситуации древесину пропитывают или горючим материалом, или окислителем. Например, засыпают селитрой. Нужно сделать желательно герметичные углубления, а туда уже и засыпать селитру. Селитра при разложении будет выделять свободный кислород, а он то и поможет гореть древесине (даже немного сырой).
Заразить грибами. Это дедовский способ. Кстати, самый простой метод, не ища свободную грибницу – это обливать пень соляркой. В этом случае доступ кислорода сокращается, и в этой атмосфере начинают развиваться разнообразные (и первые попавшиеся) грибы. Они то и разъедают древесину более усиленно. Или, можно подсадить к пню грибницу из другого разлагающегося пня. Кстати, что важно – обращайте внимание на экологические ограничения и требования. Например, попадание дизельного топлива в грунтовые или поверхностные воды чревато заражением, и, кстати, административным штрафом.
Насчет разрубания по кусочкам и говорить не надо. А если не забыть, что цепь бензопилы можно затупить о корень за три сантиметра реза, то будет понятно, почему такие работы не любит большинство из работников.
Ну а насчет механизированного разрезания существует тоже несколько вариантов. Есть вариант фрезерования, при этом на небольшую глубину (хотя это зависит от оборудования, конечно) постепенно погружается диск с размещенными на нем резцами. Резцы понемногу отрезают древесину, разбивая её на волокна. Работа спорится по сравнению с ручными методами гораздо веселее. Но если нужно удалить несколько пней и быстро?
Тогда на помощь всегда придет измельчитель пней FERRI ROTOR Speedy. Это специализированное оборудование, рассчитанное на быстрое и эффективное измельчение пней. Под эффективностью понимается не только скорость работы, но и надежность. Измельчители пней, изготавливаемые из ямобуров не живут долго. Всё дело в сопротивлениях, которые вызывает резка древесины. Также и измельчители пней, изготавливаемые экспериментально из различных землеобрабатывающих агрегатов и их частей не могут позволить резку древесины продолжительный период, ломаясь часто на второй год. Важные моменты в конструкции FERRI ROTOR учтены благодаря более чем 50-ти летнему стажу разработок (и ведь не все модели и конструкции попадают на рынок). FERRI ROTOR измельчает пень за полторы – три минуты. Диаметр пня – не ограничен. Глубина обработки – 90 сантиметров. Требуемый носитель в зависимости от модели – от 70 л.с. Срок эксплуатации до капитального ремонта может составлять до 30 000 моточасов (а это – 15 лет!!). За один оборот ротор срезает от 2 до 4 сантиметров древесины. Этот параметр подлежит регулировке в зависимости от твердости дерева.
В каждой работе следует использовать подходящий инструмент. И для избавления от пней лучший – FERRI ROTOR.
Контактное лицо: Анастасия
Телефон: 8-800-775-77-55
Адрес: Москва
Email: info@bm-corp.ru
Теги:
.