Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Держите объекты капитального строительства под цифровым контролем – автоматизированная система «БФТ.Капвложения»

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Держите объекты капитального строительства под цифровым контроле ...
Для мониторинга объектов капитального строительства и реконструкции предлагаем современное решение «БФТ.Капвложения». Какой эффект? Контроль на всех этапах от отбора объектов до завершения строительства – в режиме онлайн. Расход средств и отчетность – четко по плану. В итоге – здания и сооружения возведены точно в срок и в полном соответствии законодательству РФ. «БФТ.Капвложения» – это цифровой инструмент для достижения максимального социально-экономического эффекта от капитального строительства.

ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРОВ ОБЪЕКТОВ КАПВЛОЖЕНИЙ: ПОЧЕМУ ЭТО АКТУАЛЬНО
Сейчас большое внимание со стороны федеральных органов власти уделяется сфере капитального строительства и реконструкции. Изменяются подходы к контролю расходов на объекты капвложений, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Утверждены правила формирования и ведения информационной модели для объектов капитального строительства. Активно поднимаются такие вопросы, как:
• актуализация перечня объектов регионов;
• оцифровка информации об объектах капвложений;
• контроль объектов незавершенного строительства;
• роль объектов капвложений для социально значимых проектов;
• мониторинг объектов капитального строительства в разрезе национальных проектов.

НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ «БФТ.КАПВЛОЖЕНИЯ»
Информационно-аналитическая система «БФТ.Капвложения» предназначена для консолидации информации и систематизации процессов работы с объектами капвложений на протяжении всего их жизненного цикла от формирования идеи о строительстве объекта до его сноса. «БФТ.Капвложения» обеспечит всесторонний контроль в режиме онлайн и упорядочит работу с объектами капитальных вложений на уровне региона.
Государственным заказчикам «БФТ.Капвложения» предоставит все необходимые инструменты для ведения информации об объекте капвложений и подготовки предложений по включению объектов в адресную инвестиционную программу (АИП), отражения текущего хода выполнения работ на объекте.
Органы исполнительной власти получают инструмент, позволяющий отбирать объекты для включения в АИП, формировать и согласовывать необходимые документы, а также осуществлять отраслевой мониторинг по объектам капвложений и мониторинг процессов исполнения адресной инвестиционной программы региона в целом.
Для финансового органа «БФТ.Капвложения» – это единая точка входа в части контроля финансовых показателей по объектам капвложений, формирования отчетности, а также для согласования сводных показателей по отраслевым перечням объектов.
Руководство региона получает возможность осуществлять мониторинг хода выполнения работ на объекте в режиме реального времени, а также доступ к управленческой отчетности по ходу строительства объектов капвложений.
Отметим, что функции и роли пользователей в системе настраиваются индивидуально в зависимости от регламентов и установленной схемы работы.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Система «БФТ.Капвложения» позволит автоматизировать и оптимизировать основные процессы работы с объектами капитальных вложений:
• формирование и ведение реестра объектов капвложений (ОКВ), включая текущие, завершенные и новые объекты;
• отбор объектов для включения в адресную инвестиционную программу (АИП), в отраслевые и другие перечни строек на текущий и плановый период;
• формирование АИП и планирование бюджета в разрезе ОКВ – формирование сводных перечней ОКВ, утверждение сводных показателей по отраслям или по региону в целом;
• контроль расходов при исполнении мероприятий по ОКВ – оперативный финансовый контроль;
• контроль и мониторинг хода строительства ОКВ посредством материалов с камер фото- и видеонаблюдения;
• использование информации об ОКВ в аналитике внешних систем – для решения аналитических задач, а также для предоставления открытых данных об ОКВ на региональном портале и других ресурсах.
Важно отметить, что решение «БФТ.Капвложения» позволит осуществлять мониторинг ситуации в регионе по объектам капвложений в целом.

АРХИТЕКУТРА СЕРВИСОВ «БФТ.КАПВЛОЖЕНИЯ»

Архитектура решения представляет собой функциональную основу и комплекс сервисов, каждый из которых служит для решения отдельных прикладных задач. Благодаря этому система очень гибкая, архитектуру можно масштабировать и развивать в зависимости от того, какие бизнес-процессы необходимо автоматизировать.
Состав сервисов:
• сервис фото- и видеонаблюдения для мониторинга хода строительства;
• сервис «ГеоСервер» для доступа к картам и связанным данным;
• сервис «АЦК-Импортер» для взаимодействия с системами планирования и исполнения бюджета линейки АЦК;
• сервис «БФТ.е-АРХИВ» для организации хранения и доступа к файлам вложений и архивам данных с камер фото-и видеонаблюдения;
• сервис электронной подписи;
• cервис ETL для работы с данными.
Чтобы освободить пользователей от дополнительной нагрузки на рабочие места, реализован web-клиент. Это позволяет пользоваться системой без установки дополнительных приложений.

ИНТЕГРАЦИЯ СО СМЕЖНЫМИ СИСТЕМАМИ
Решение имеет готовую преднастроенную интеграцию с системами линейки АЦК для автоматизации планирования и исполнения бюджета, а также с портальными решениями БФТ для аналитики и мониторинга – «БФТ.Регион онлайн» и «БФТ.Нацпроекты». Предусмотрена также возможность интеграции с другими системами и внешними ресурсами информации.

ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ НА ПОРТАЛЕ «БФТ.РЕГИОН ОНЛАЙН»

Портал «БФТ.Регион онлайн» позволяет контролировать показатели по объектам капитального строительства в режиме реального времени. С помощью удобных инструментов визуализации данных можно формировать наглядные графические представления, анализировать информацию в разных разрезах и оперативно выявлять нарушения и проблемные зоны.
Портал «БФТ.Регион онлайн» предоставляет руководителям регионов:
• сводную информацию о финансовых показателях по объектам капитального строительства в рамках нацпроектов;
• структуру расходов по региональному проекту, детализированную до уровня каждого объекта капитального строительства;
• паспорта объектов.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ «БФТ.КАПВЛОЖЕНИЯ» ДЛЯ РЕГИОНА
Внедрение в регионе решения «БФТ.Капвложения» позволит:
• оптимизировать процессы взаимодействия между инстанциями, участвующими в работе с объектами капитальных вложений;
• получать доступ к актуальной и достоверной информации в режиме онлайн;
• обеспечить прозрачность составляющих национальных проектов;
• сформировать единый банк объектов;
• усовершенствовать механизмы отбора объектов для включения в план;
• осуществлять оперативный контроль распределения и расходования средств;
• обеспечить открытость данных для населения.

Категория: Hi-tech компании
Теги:
.