Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Максим Бирюков, старший аналитик УК» Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Макс ...
Сезон корпоративных отчетностей, макроэкономическая статистика, фискальные стимулы и вакцинация населения в США поддерживают рост рынков. И только рекомендация регулятора приостановить распространение вакцины от Johnson&Johnson спровоцировала небольшую коррекцию в середине недели, которая, впрочем, была быстро отыграна. Снижение доходностей 10-летних казначейских облигаций с недавнего максимума в 1,74% до 1,57% также создает благоприятную среду для роста рынка акций.

На прошлой неделе широкий индекс S&P 500 прибавил 7%, Nasdaq – около 6%. Наибольший вклад в рост индексов внесли акции циклических секторов и здравоохранения. На этой неделе инвесторы продолжат следить за квартальными результатами корпоративного сектора, около 15% компаний из индекса S&P 500 опубликуют отчетность. Также ожидаются подробности по предложению инфраструктурного пакета поддержки американской экономики.
В фокусе сезона на прошедшей неделе были отчетности были результаты крупнейших американских банков. Финансовые институты демонстрируют двузначные приросты прибылей от инвестиционных подразделений, среди которых особенно выделяются Goldman Sachs и JPMorgan. При этом выручка розничных сегментов сохраняет нейтральную динамику, спрос на кредитные продукты остается сдержанным. Также из положительных моментов стоит отметить сокращение резервов на возможные потери, начисленных в период начала пандемии.
В целом сохраняются рекордные ожидания по росту прибылей в первом квартале 2021 года и в последующие периоды. В ближайшие дни опубликуют отчетность компании Coca-Cola, Johnson&Johnson, Verizon, AT&T, Netflix, United Аirlines и другие.
По всему миру было зарегистрировано рекордное недельное число случаев заражения коронавирусом, а именно 5,2 млн человек. Прирост в большей степени обеспечили регионы, гда доступность вакцин находится на низком уровне, такие как Индия и Бразилия. В США и Великобритании, где уже поставленные вакцины покрывают треть населения, ситуация с коронавирусом понемногу улучшается. В целом же по миру скорость распространения вируса все еще превышает темпы вакцинации.
Во вторник американский регулятор приостановил поставки вакцины против COVID-19 от фармацевтической компании Johnson&Johnson из-за шести выявленных случаев возникновения тромбов на 7 млн привившихся. Это может заметно сказаться на темпах вакцинации, так как на сегодняшний день на вакцину от Johnson &Johnson приходилось 4% от всех поставок.
Ранее похожая история случилась с британской вакциной от AstraZeneca, которая использует такую же технологию использования аденовируса, как и вакцина от Johnson&Johnson и которая также провоцировала случаи развития тромбов.
Неделя была насыщена публикациями макроэкономической статистики США. Результаты в основном превзошли ожидания рынка. Статистика по рынку труда продемонстрировала снижение первичных заявок по безработице с 769 тыс. неделей ранее до 576 тыс. В марте было создано около 916 тыс. новых рабочих мест, и уровень безработицы снизился с 6,2 до 6,0%. В то же время розничные продажи выросли на 9,8% благодаря более высоким потребительским расходам на рестораны, отели и прочие услуги, которые становятся более доступными по мере снятия социальных ограничений. Это самый высокий месячный прирост с мая прошлого года. При этом, правда, ускоряется инфляций. Индекс потребительских цен вырос за гол на 2,6%.
ВВП Китая в первом квартале вырос на 18% по отношению к прошлому году, что является очень сильным показателем даже с учетом эффекта низкой базы. Если экономическая активность в регионе будет сохраняться на текущем уровне, то велика вероятность, что по итогам года экономика Китая сможет вырасти больше первоначальных прогнозов правительства в 6%.
Категория: Бизнес и финансы
Теги:
.