Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ведение соглашений в «цифре». О новом опыте Пермского края – в интервью

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Ведение соглашений в «цифре». О новом опыте Пермского края – в и ...
В апрельском номере журнала «Бюджет» опубликовано интервью с министром финансов Пермского края Екатериной Тхор. В ходе беседы министр рассказала о совершенствовании бюджетных процессов в регионе с помощью цифровых технологий. Сегодня в Пермском крае внедрены информационные системы по планированию и исполнению краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований. С целью их развития был реализован новый модуль формирования и ведения соглашений в электронном виде, внедренный в рамках совместного проекта с Компанией БФТ. Приводим цитаты из интервью.

– Крайне важно понимать место и роль цифровых технологий в государственном управлении и в управлении бюджетом в частности. IT-решения сегодня – незаменимые инструменты, без применения которых развитие уже не представляется возможным. Поэтому в Министерстве финансов мы уделяем отдельное внимание вопросам цифровизации и внедрению современных цифровых систем для управления бюджетными процессами.

– Уже не первый год мы используем в работе единую информационную систему, которая помогает нам в автоматическом режиме управлять процессами исполнения краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований. Сегодня централизованная система полностью охватывает весь Пермский край, это порядка 11 тысяч пользователей. В итоге мы можем видеть полную картину по исполнению бюджета во всех муниципалитетах и регионе в целом.
Начиная с 2018 года, мы перешли на единую информационную систему в части процесса планирования бюджета региона. Сегодня к ней подключены все муниципальные образования региона. В цифрах – это 88 бюджетов и порядка 8 500 пользователей. Система позволила объединить в едином пространстве всех участников бюджетного процесса – финансовые органы, главных распорядителей бюджетных средств, государственные и муниципальные учреждения.

– Недавно мы завершили очередной большой проект по развитию системы бюджетного планирования. Был добавлен функционал, позволяющий формировать государственные (муниципальные) задания, планы финансово-хозяйственной деятельности и заключать соглашения в электронном виде. А именно соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов, о предоставлении субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий, целевых субсидий по единым типовым формам. Для этого была разработана отдельная методология, создан и внедрен специальный цифровой инструмент, в частности, шаблоны соглашений. Теперь все действия – формирование соглашения, внесение в него изменений, согласование и подписание – производятся через веб-интерфейс с применением электронной подписи.
Отмечу также, что при формировании соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов в системе осуществляется контроль на непревышение объема средств, отраженных в соглашении, над суммой выделенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, а также на наличие доли софинансирования местного бюджета.

– Управленческие процессы должны быть гибкими. И централизованные цифровые системы, консолидирующие в себе данные, в том числе всех муниципалитетов региона, помогают нам соответствовать этому принципу управления. Опираясь на аналитику, мы минимизируем риск совершения ошибок, когда все актуальные данные под рукой, в удобном для анализа формате и необходимых нам срезах.
Централизация и переход в «цифру» в целом повышают качество и эффективность управления бюджетным процессом. Мы считаем, что это верный курс и планируем придерживаться его и далее.

Полная версия публикации – по ссылке.
Источник: журнал «Бюджет».
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.