Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Как грамотно выбрать пиво по этикетке?

Главная > Пресс-релизы > Пищевая промышленность > Как грамотно выбрать пиво по этикетке? ...
Конечно же один из самых популярных слабоалкогольных напитков - это пиво! А много ли мы знаем про него? Уверены, сразу всплывают в памяти «темное» и «светлое». На самом деле сейчас известно более 120 разновидностей пива, а сколько сортов, сваренных в каждом из этих стилей, покоряют мировой рынок!

Каждый может подобрать для себя подходящий вариант: от светлого классического лагера или же крепкого портера, до утонченного ламбика с фруктовыми нотками.

Популярность пива в России обусловлена большой любовью к ароматным сброженным напиткам. Такие готовились ещё на Руси, например, квас и медовуха. Однако с развитием индустрии и у нас появилось свое культовое пиво, в том числе крафтовое - авторский напиток, сваренный в небольших объемах по индивидуальной рецептуре.

Купить пиво в Москве или в любом другом городе сегодня достаточно просто. А вот чтобы найти среди общего многообразия сортов хороший вариант, следует внимательно изучить этикетку. Но важно обращать внимание не на дизайн или описание, а на основные показатели напитка, указанные в виде аббревиатур, а также на его состав и сроки.
Давайте разбираться.

ABV, IBU, ЭНС (OG) – в чем отличие?

Перед тем, как купить крафтовое пиво, следует внимательно ознакомиться с тремя самыми распространенными аббревиатурами:
• ABV
Alcohol By Volume указывается в процентах и означает объемную долю спирта в напитке. Рассчитать количество можно, умножив указанный производителем десятичный процент на количество миллилитров пива. Например, объем бутылки 450 мл х 0,05 (десятичный процент градусов). В итоге получается, что рассматриваемое пиво содержит 22,5 мл спирта.
• OG или ЭНС
Показывает начальную плотность слабоалкогольного напитка. Показатель удельного веса сусла до брожения влияет на вкус и крепость напитка. Это вообще очень важный фактор, ведь c его помощью можно понять, какое пиво на вкус, не пробуя его. Все просто: высокая плотность обеспечивает яркий, насыщенный солодовый вкус, низкий показатель делает пиво легким и освежающим. К примеру, на этикетке показатель 17%, значит напиток более сладкий и «тяжелый», то есть имеет насыщенный вкус. Если показатель 10-12 процентов, то пиво становится более питким и сухим. Интересно, что плотность также влияет на крепость напитка - в большинстве случаев крепче то пиво, где выше экстрактивность начального сусла.
Плотность темных элей доходит до 25%, лагеров же – около 12%. На этикетках мировых брендов Экстрактивность Начального Сусла выражается числом, а на популярных отечественных – в процентах.
Допустим, вы хотите приобрести пиво с плотностью 1045. Для получения значений в процентах необходимо убрать первую единицу и оставшееся число разделить на 4 (45 ÷ 4 = 11,25). Соответственно, тот же метод применяете и для получения цифры из процента, только вместо деления на 4, нужно умножить и добавить единицу (11% × 4 = 44 или 1044).
• IBU
Определяет количество горького вещества в хмеле. При этом не учитываются другие составляющие (к примеру, алкоголь), которые могут придать подобный вкус.
International Bitterness Unit является удобным показателем при выборе. Но нужно учитывать следующие факторы:
· Шкала IBU идет от 0 до 120. 0 означает, что горечи нет, 120 – пиво очень горькое. Бывают напитки, в которых показатель выше 120, но вкусовые рецепторы уже не ощущают разницы.
· IBU рассчитывают исходя из сорта хмеля и длительности его варки. Также существует ряд других показателей, которые могут повлиять на итоговый вкус и горечь пива. Это означает, что у одной пивоварни сорт с 40 IBU может иметь ярко выраженный горький вкус, а у другой с теми же данными горечь почти не будет чувствоваться. Поэтому IBU имеет значение при выборе и сравнении двух сортов пива от одной пивоварни. Тогда легко получится определить более горькое на вкус пиво.


Даты на этикетке

Очевидным правилом для любой продукции, в том числе пивной, является ее употребление до указанного на этикетке срока годности. Однако при выборе пива гораздо важнее смотреть на дату производства. Чем свежее напиток, тем лучше качество и вкус.
Дата производства важна по нескольким причинам:
· Со временем вкус пива может меняться, так в нем продолжают происходить процессы. Это не значит, что напиток портится, однако становится немного другим по сравнению с первоначальной задумкой пивовара.
· Для разливного пива нужно учитывать воздействие внешних факторов: температура, свет, взаимодействие с воздухом. Чем меньше времени с даты розлива, тем меньше вероятность, что эти факторы повлияли на вкус напитка.

Есть и исключения из правил, когда крафтовое пиво приобретает лучшие качества со временем. Имперские стауты могут быть употреблены вплоть до 25 лет с момента производства, и при этом вкус с годами станет насыщеннее и ярче. Правда для этого должны быть соблюдены условия хранения: прохлада и отсутствие солнечного света.

Состав напитка

В любом магазине крафтового пива предлагается разная по свойствам и вкусовым качествам продукция, благодаря чему можно подобрать наиболее подходящий вариант исходя из индивидуальных предпочтений. Особое внимание следует уделять составу на этикетке. Главные компоненты – солод, пивные дрожжи, если напиток не проходил фильтрацию, хмель или хмелепродукты, а также вода. К слову говоря, хмелепродукты - это экстракт хмеля или же спрессованные гранулы (прежде всего для удобства применения). Многие ошибочно полагают, что продукт является не натуральным.

Для улучшения вкусовых качеств могут добавляться дополнительные ингредиенты: какао, ваниль, специи, кофе, фруктовые пюре и др.
Кстати, в солод можно добавить некоторую долю несоложеного сырья, риса, кукурузы, а то и просто сахара. Это позволяет пивоварне удешевить производство, но может повлиять на вкус пива не в лучшую сторону.
В составе всегда перечисляются компоненты в порядке убывания по количеству добавления в напиток. Поэтому несложно понять, какие ингредиенты присутствует в пиве в большей степени. Как правило, на первом месте стоит вода, а затем все остальное. Оптимальное сочетание – 20% хмеля + солода и 80% воды. Не исключено добавление ароматизаторов.

Терминология

При выборе пива важно учитывать, проходило ли оно этапы фильтрации и пастеризации. Большинство вариантов – это фильтрованные напитки, но есть и нефильтрованные плотные сорта со своеобразным вкусом и более мутные на вид. Процесс производства позволяет не только избавить пиво от осадка, но и сделать его более прозрачным и светлым, а также исключить вероятность скисания. Пастеризация служит для продления срока годности, но при этом напиток теряет большинство полезных свойств и вкусовые качества. Но если производитель имеет современное оборудование и следует проверенным технологиям, положительные характеристики пива сохраняются.
Выбирая пиво, следует обратить внимание на термины, которые практически всегда присутствуют на этикетке:
• Питкость
Означает вкус пива «лайт», которое можно употреблять большими порциями комфортно. Чаще всего это касается сортов с минимумом алкоголя, умеренным IBU и слабой горечью.
• Тело, тельность
Может оцениваться как плотное или же водянистое. Есть сорта, называемые неровным телом, что означает преобладание какого-либо определенного вкуса. Большинство предпочитают сбалансированный напиток. Полнотелое пиво часто ассоциируют с термином «маусфил», то есть со всеми возникающими при глотке напитка ощущениями, включая вкус, плотность.
• Пивной напиток
Согласно требованиям ГОСТ, подобным образом называются сорта с содержанием спирта не более 7% и имеющие состав, отличающийся от стандартного, а также те, в которых содержится больше 20% сахаросодержащих добавок. Не нужно считать, что «пивной напиток» менее качественный. Дело в том, что в России довольно ограниченные рамки ГОСТ для пива, в которые не проходит большое количество пивных сортов со всего мира.

Вместо заключения

Существует целая пивная культура и множество ценителей качественных напитков, готовых приобретать продукцию у лучших пивоваров. Огромный ассортимент импортного и российского крафта, включая портеры, IPA, гозе, лагеры, предлагает уникальный фирменный магазин пива и сидра РусБир.

Официальный сайт РусБир имеет удобную навигацию и содержит максимально полезную информацию для истинных ценителей. Каталог магазина включает разливное, а также безалкогольное пиво, сидры, медовухи, пуарэ. Русбир – это один из крупнейших магазинов в стране, который уделяет внимание не только ассортименту и качеству, но и осмысленному выбору популярного мирового напитка!


#крафтовоепиво #крафтовоепивокупить #магазинкрафтовогопива #вмосквекупитьпиво #русбир #русбирвмоскве #русбирсайт #каталогрусбир
Теги:
.