Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Максим Бирюков, старший аналитик УК» Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Макс ...
Несмотря на волатильную неделю, широкий индекс S&P 500 по результатам пятницы закрыл неделю на новом историческом максимуме. Позитива рынкам добавляют уверенный прогресс в вакцинации и новость о подготовке администрацией президента США нового пакета поддержки американской экономики размером 3 млрд долл.

Среди субиндексов наибольший недельный прирост показали цикличные сектора: Недвижимость (+4,2%), Потребительские товары (+3,9%), Нефть и газ (+3%). В минусе закрылся сектор Коммуникации (-1,9%). Пятничный всплеск интереса к риску позволил и технологическому сектору отыграть часть потерь последних двух недель, а за последний месяц NASDAQ оказался даже в небольшом плюсе.

В целом мы связываем неуверенную динамику рынков последних недель скорее с приближением окончания квартала и фиксацией прибыли инвесторами после сильного роста рынков. Определенное негативное влияние, конечно, оказывают и ужесточения карантинных ограничений, но, так как экономики уже во многом адаптировались к новым условиям, они уже не оказывают решающего влияния.

Вслед за одобрением предыдущего пакета помощи на 1,9 трлн долл. администрация президента США готовит новые меры стимулирования экономики. Детали первой части предложения будут обнародованы в среду, однако уже сейчас известно, что она будет сфокусирована на стимулировании рынка труда, социальных и инфраструктурных проектах. Также 1 трлн долл. предполагается направить на строительство объектов транспортной инфраструктуры, в том числе сеть зарядных станций для электромобилей.

Учитывая большинство демократов в обеих палатах законодательной власти и отсутствие значительных разногласий внутри партии, велика вероятность относительно скорого одобрения новых пакетов поддержки.

Бремя финансирования следующих пакетов ляжет на граждан с высокими доходами и корпорации. Ожидается, что налог на прибыль поднимется с текущих 21 до 28%. Обсуждается также и согласованное с другими странами ОЭСР изменение порядка налогообложения межнациональных корпораций. Не исключается также и отмена субсидий добытчикам углеводородов.

Мы считаем, что ужесточение налоговой политики может оказать ощутимое влияние на ожидания доходности акций американских компаний. Учитывая нахождение американских фондовых индексов вблизи исторических максимумов, повышение налогов еще не заложено в цены. Не исключаем негативной реакции рынков на публикацию новых деталей.

Продолжается убедительный прогресс в вакцинации от коронавируса. Так, на вчерашний день в мире 7% населения получили как минимум одну дозу. Чемпионом с уверенным отрывом является Израиль. Среди развитых стран впереди UK (50%) и США (43%). В России – лишь 7%. Интересно, что в странах с высокой долей вакцинации в целом наблюдается наилучшая динамика распространения вируса. Вакцины работают. В еврозоне вакцинация пока скорее пробуксовывает, что ограничивает потенциал восстановления экономик стран еврозоны.

Что касается масштабов пандемии, то наиболее проблемным регионом является Бразилия. Ускоряется рост случаев заболевания в Индии. Пик третьей волны наблюдается в Турции, Польше, на Филиппинах, в Чили и Перу. На глобальном уровне по количеству случаев пик новой волны распространения пока ниже уровней конца января. Смертность же находится на уровнях ноября прошлого года. На сегодняшний день коронавирус ежедневно уносит жизни 10 тыс. жителей планеты. Вирус по-прежнему входит в топ-5 причин смерти в мире.
Категория: Бизнес и финансы
Теги:
.