Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Максим Бирюков, старший аналитик УК» Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Макс ...
В начале недели основные индексы продолжили рост, но растущие доходности казначейских облигаций развернули этот тренд. По итогам недели индексы S&P 500 и технологический Nasdaq закрылись в небольшом минусе.

Наибольшие потери понесли акции энергетических компаний, снизившись за неделю на 6,5%, при этом с начала года сектор показывает лучшую динамику, а именно – рост на 30%. Нейтральную динамику продемонстрировали защитные сектора здравоохранения, коммуникаций и потребительский сектор, завершив неделю в незначительном плюсе.

Итоги заседания ФРС и последующая пресс-конференция Джерома Пауэлла были очень неоднозначно восприняты инвесторами. Это касалось и инфляционных ожиданий, и ожиданий по восстановлению экономики, и, соответственно, будущей динамики ставок. Есть ощущение, что инвесторы воспринимают ситуацию с инфляцией с большими опасениями, чем ФРС.

Впрочем, в понедельник настроения явно улучшились. Подрастает фьючерс на Nasdaq 100, контракты на S&P 500 несколько отстают. Доходности по десятилетним казначейским облигациям несколько снизились. На предстоящей неделе опубликуют данные по рынку недвижимости США, росту ВВП США в третьем квартале, а также индексы PMI. Все это может дать дополнительные поводы для переосмысления ситуации в экономике и на рынках.

Новые максимумы доходностей по казначейским облигациям совпали с публикацией комментария ФРС по рынкам, что в значительной степени способствовало сглаженной реакции рынков. Из публикации следует, что ФРС продолжит придерживаться мягкой денежно-кредитной политики. Регулятор также не ожидает повышения ключевой ставки до 2023 года, а рост инфляционных ожиданий не означает необходимость вмешательства, тогда как фактическая инфляция в большей степени будет определять дальнейшие действия ФРС.
В то же время регулятор обновил ключевые прогнозы вверх: ФРС ожидает роста ВВП США в 2021 году на 6,5% и в 2023-м – на 3,3%, что выше декабрьских ожиданий по росту на 4,2% и 3,2% соответственно. Также регулятор повысил ожидания по инфляции до целевого уровня в 2%.

Помимо этого, регулятор дал комментарий по политике в отношении левериджа SLR для банков. Упрощение правила SLR было введено в начале пандемии в целях сохранения показателей достаточности капитала у банков за счет снижения резервов. Послабления для банков истекают 31 марта. Возможно, в скором времени регулятор также объявит решение в отношении ограничений дивидендных выплат для банков.

Макростатистика, опубликованная в течение недели, отчасти оправдывает комментарий ФРС о том, что экономика США еще не в полной мере восстановилась. Ключевой индикатор экономической активности – рынок труда. На прошлой неделе количество заявок на пособие по безработице выросло до 770 тыс. Несмотря на тренд на снижение, такая статистика превышает максимум уровней до пандемии. В то же время уровень безработицы снизился до 6,2%. Также стоит отметить снижение промышленного производства в феврале на 2,2% по отношению к январю в основном за счет погодных условий и дефицита на рынке полупроводников для автомобильной отрасли.

В течение прошлой недели ряд европейских стран приостановили дистрибуцию вакцины от AstraZeneca из-за опасений, что вакцина увеличивает риск образования тромбов. Президент Франции заявил, что вакцина не подходит для граждан старше 65 лет. В конце прошлой недели европейское агентство по оценке лекарственных препаратов заявило о безопасности и эффективности использования вакцины от AstraZeneca. Тем не менее после заключения агентства не все страны Союза готовы возобновить распространение вакцины.

Это может ощутимо сказаться на темпах вакцинации, в том числе из-за снижения доверия к вакцинам вообще, что приведет к удлинению сроков сохранения карантинных ограничений и, соответственно, к снижению скорости восстановления экономики.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.