Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Новое в МФЦ Амурской области: интеграция с реестром инвалидов, СМС-оповещение, обновление портала

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Новое в МФЦ Амурской области: интеграция с реестром инвалидов, С ...
Компания БФТ реализовала ряд важных проектов в МФЦ Амурской области. Изменения нацелены на оптимизацию работы многофункциональных центров и повышение удобства для граждан при получении госуслуг. Благодаря нововведениям через МФЦ теперь можно запрашивать сведения о трудовой деятельности, передавать информацию о транспортных средствах инвалидов в федеральный реестр. Стала более удобной система СМС-оповещений, а на портале МФЦ появилась версия для слабовидящих.

ЗАПРОС СВЕДЕНИЙ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
У заявителей, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, появилась возможность через МФЦ получить сведения о своей трудовой деятельности, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете. Была проведена интеграция с видом сведений ПФР, и теперь информация для оказания услуги передается в электронном виде через СМЭВ 3.х. Запросить информацию можно во всех отделениях МФЦ Амурской области.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СМС-ОПОВЕЩЕНИЯ

Расширена функциональность системы оповещений заявителей. Появилась возможность настройки разных текстов СМС-уведомлений для разных результатов оказания услуги: положительный, отрицательный или приостановка дела.
После реализации проекта настраивать уникальные тексты СМС-оповещений стало можно не только для разных типов результатов, но и разных услуг. Таким образом, СМС-сообщения для оповещения заявителей стали более информативными.

УСЛУГИ, ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ

Сделать услуги более доступными для всех категорий граждан – одна из целей модернизации АИС МФЦ в Амурской области. Так, в рамках проекта были расширены функциональные возможности портала МФЦ. А именно реализована версия портала для слабовидящих граждан. Она включает в себя следующие возможности:

• контрастная черно-белая схема с выбором: черным по белому или наоборот;
• увеличенные шрифты с возможностью выбора из трех вариантов;
• возможность включения или отключения вывода изображений.
Благодаря реализации версии для слабовидящих гражданам с ограниченными по зрению возможностями стало удобнее пользоваться порталом, а услуги МФЦ стали более доступными.

ИНТЕГРАЦИЯ С РЕЕСТРОМ ИНВАЛИДОВ

Появилась также возможность через МФЦ передавать информацию в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Операторы теперь могут принимать заявления для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида или ребенка-инвалида. Реализована передача данных в рамках исполнения этой услуги через СМЭВ 3.х.
Нововведения обусловлены вступлением в силу нового приказа Минтруда России от 14.11.2019 г. № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве…». Согласно положениям этого документа, с 1 июля 2020 года опознавательные знаки «Инвалид» для индивидуального использования были отменены. Начиная с этой даты информация о транспортных средствах инвалидов должна размещаться в федеральном реестре инвалидов. Обновления в
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.