Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Новосибирской области прошло второе совещание по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Главная > Пресс-релизы > Выставки, конференции > В Новосибирской области прошло второе совещание по лекарственном ...
Новосибирская область пополнила перечень «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

17 декабря в Новосибирской области прошло второе по счету установочное совещание по вопросу реализации «пилотного» проекта по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) с высоким риском сердечно сосудистых осложнений инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами. На нем обсуждался вопрос включения Новосибирской области в список «пилотных» регионов.

«Необходимо серьезно заниматься вопросом сахарного диабета на уровне федерального проекта, а также активно подключать бизнес-организации, готовые производить инновационные лекарственные препараты. Мы рады тесному взаимодействию с НМИЦ Эндокринологии, потому что есть возможность сделать нормальный стык науки и производства, и реализовать поставленные перед нами государственные задачи. Важнейшим пунктом здесь должна стать реализация региональных «пилотных» проектов, в число который входит и Новосибирская область», – сказал в своем вступительном слове заявил модератор мероприятия, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова отметила, что для региона чрезвычайно актуальна проблема сахарного диабета, особенно второго типа, поскольку в последние годы происходит многократный прирост больных с данным диагнозом. Эта ситуация стала особенно тревожной в 2020 году на фоне пандемии коронавирусной инфекции из-за особенной уязвимости именно пациентов с сахарным диабетом. «Мы всячески поддержим внедрение данного проекта на нашей территории, и рассчитываем, что Новосибирская область будет утверждена в качестве «пилотного» региона», — заявила замминистра.

Далее с расширенным докладом по текущей ситуации с лекарственным обеспечением пациентов с СД2 в том числе с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, динамикой и принимаемым мерам по профилактике заболевания выступила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Новосибирской области Олеся Шабельникова. Она возложила большие надежды на улучшение ситуации с СД2 в регионе в случае реализации «пилотного» проекта на территории области.

Заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России, директор Института диабета, академик РАН Марина Шестакова в своем выступлении отметила, что со времени окончания федеральной программы по сахарному диабету прошло уже восемь лет, и это отражается на росте осложнений при этом заболевании, в частности, по хронической сердечной и почечной недостаточности, а также по сердечно-сосудистым заболеваниям. «Однако благодаря появлению инновационных препаратов мы сейчас переживаем такую же революцию в лечении больных сахарным диабетом второго типа, как и сто лет назад в лечении диабета первого типа при появлении инсулина», — заключила Марина Шестакова.

В ходе мероприятия участники договорились о тесном сотрудничестве в части актуализации данных по пациентам с сахарным диабетом с разбивкой по типам заболевания, включая информацию о пациентах с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, их лекарственному обеспечению и по работе школ диабета. На основе собранных данных будет рассчитан объём потерь валового регионального продукта из-за невыхода на работу и лечения людей трудоспособного возраста, а также экономия средств за счёт снижения реабилитации и госпитализации пациентов при приёме инновационных сахароснижающих препаратов.

Планируется, что промежуточные итоги реализации «пилотного» проекта будут подведены через полгода, а результаты будут представлены в правительство РФ для принятия решения по включению затрат на финансирование федерального проекта в бюджет начиная с 2022 года.

По итогам мероприятия было принято протокольное решение об обращении в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой по вопросу включения Новосибирской области в список «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению инновационными сахароснижающими препаратами.
Теги:
.