Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Антон Данилов-Данильян провел совещание по реализации в Нижегородской области проекта по лекарственному обеспечению больных саха

Главная > Пресс-релизы > Выставки, конференции > Антон Данилов-Данильян провел совещание по реализации в Нижегоро ...
Нижегородская область войдет в перечень «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2 типа

16 декабря прошло установочное совещание по реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами пациентов с сахарным диабетом второго типа (СД2) с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Модератором мероприятия выступил сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

В заседании участвовал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и представители ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Александр Майоров и Гагик Галстян.

Ключевая задача «пилотного» проекта — показать эффективность инновационной терапии в части повышения качества жизни, сокращения финансовых затрат на госпитализацию, инвалидизацию и последующую реабилитацию пациентов с СД2.

«Для этих целей “Деловая Россия” инициировала разработку отдельного федерального проекта “Борьба с сахарным диабетом” государственной программы “Развитие здравоохранения”. 8 декабря текущего года состоялось установочное заседание рабочей группы по разработке названного федерального проекта, председателем которой был утвержден президент НМИЦ эндокринологии Минздрава России, академик РАН Иван Дедов. В качестве одной из первоочередных задач рабочей группы как раз и была определена реализация “пилотных” проектов по лекарственному обеспечению пациентов с СД2 с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Одним из первых таких “пилотных” регионов и планируется сделать Нижегородскую область» — отметил Антон Данилов-Данильян, открывая совещание.

Продолжая заседание, Давид Мелик-Гусейнов отметил, что сахарный диабет — это актуальная и значимая проблема как в мировом масштабе, так и в масштабах России, в том числе и в привязке к Нижегородской области. «Мы видим, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции пациенты с сахарным диабетом являются группой риска номер один. Я полностью поддерживаю инициативу “Деловой России” и НМИЦ эндокринологии Минздрава России по реализации такого “пилотного” проекта. Наша область полностью готова войти в процесс его реализации».

Вице-президент Российской диабетической ассоциации, заведующий отделением диабетической стопы НМИЦ эндокринологии Гагик Галстян в своем выступлении подчеркнул, что включение Нижегородской области в список «пилотных» регионов необходимо по причине больших размеров региона и количества больных сахарным диабетом второго типа при наличии профессионалов высочайшего класса на местном уровне. Он также отметил серьёзное значение комплексного подхода к лекарственному обеспечению пациентов, включающего в себя закупку, оценку расходов и сопровождение.

Участники совещания обсудили вопросы лекарственного обеспечения пациентов, развития школ диабета, разработки методологии и договорились о совместной разработке «дорожной карты» по реализации проекта, а также о необходимости актуализации и передачи данных по ситуации с СД2 в регионе в НМИЦ эндокринологии.

В свою очередь Ольга Занозина, главный эндокринолог области, заведующая эндокринологическим отделением Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, представила развернутый доклад о текущем состоянии дел с заболеваемостью сахарным диабетом. Главный областной эндокринолог отметила важность разработки и внедрения федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», дальнейшего расширения использования инновационной лекарственной терапии, а также реализации «пилотного» проекта на территории Нижегородской области.

Планируется, что промежуточные итоги реализации «пилотного» проекта будут подведены после шести месяцев его реализации, а результаты будут представлены в правительство РФ для принятия решения по включению затрат на финансирование федерального проекта в бюджет, начиная с 2022 года.

По итогам мероприятия было принято протокольное решение об обращении в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой по вопросу включения Нижегородской области в список «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению инновационными сахароснижающими препаратами.

В завершении заседания Антон Данилов-Данильян отметил, что в 2021 году «Деловая Россия» совместно с НМИЦ эндокринологии Минздрава России проведет ряд специальных мероприятий с научным и врачебным сообществом на тему профилактики и борьбы с сахарным диабетом в «пилотных» регионах.
Теги:
.