Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Треть продаж Большой Москвы приходится на 15 крупнейших проектов

Главная > Пресс-релизы > Недвижимость > Треть продаж Большой Москвы приходится на 15 крупнейших проектов ...
За три квартала 2020 года на территории Большой Москвы было продано около 52,9 тыс. квартир и апартаментов, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти треть проданного объема недвижимости пришлась на 15 самых популярных проектов. При этом в структуре всех сделок в топ-15 проектах 64,1% занимают комплексы, строящиеся на присоединенных территориях, сообщает сервис покупки жилья «Синица».

За три квартала 2020 года на территории Большой Москвы было продано около 52,9 тыс. квартир и апартаментов, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти треть проданного объема недвижимости пришлась на 15 самых популярных проектов. При этом в структуре всех сделок в топ-15 проектах 64,1% занимают комплексы, строящиеся на присоединенных территориях, сообщает сервис покупки жилья «Синица».

Самой популярной новостройкой у покупателей, как и в прошлом году, является ЖК «Саларьево парк», расположенный на территории Новой Москвы. За прошедшие месяцы здесь было продано более 2 тысяч квартир, его доля среди топ-15 проектов составила порядка 13,4%. Сейчас в данном комплексе предлагается порядка 560 квартир, средняя цена 1 кв. м находится на уровне 159,2 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 8,25 млн рублей.

На втором месте по объемам продаж – «ЖК Скандинавия». Среди топ-15 проектов доля этого комплекса составляет 10,9%, он также является одним из лидеров по объему предложения в Новой Москве. Сейчас покупатели могут выбирать из 670 квартир, средняя стоимость 1 кв. м составляет 179,6 тыс. рублей, средний бюджет – 10,4 млн рублей.

Замыкает тройку лидеров еще один из новомосковских проектов – ЖК «Румянцево парк», его доля составляет около 8,5%. Текущий объем предложения в комплексе около 670 квартир, средняя цена 1 кв. м – 183,0 тыс. рублей, средний бюджет – 9,5 млн рублей.

Самая популярная московская новостройка – ЖК «Люблинский парк» – с долей 7,3% занимает только пятое место по объему продаж в Большой Москве. Общий объем текущего предложения составляет чуть более 400 квартир, средняя цена 1 кв. м – 142,2 тыс. рулей, средний бюджет – 7,5 млн рублей.

Среди 15 самых популярных у покупателей новостроек Большой Москвы, треть относится к сегменту бизнес-класса, на них приходится 37,8% всех заключенных ДДУ. Самый популярный комплекс бизнес-класса – ЖК «Сердце столицы», расположенный в старых границах Москвы, его доля в общих продажах составляет 6,2%. Текущий объем предложения здесь очень мал – менее 20 квартир, средняя цена 1 кв. м составляет 299,5 тыс. рублей, средний бюджет – 20,6 млн рублей.

Что касается девелоперов, то основной объем продаж в топ-15 проектов приходится на ГК «ПИК», их доля составляет 27,2%. Также в тройку лидеров входят ГК «Самолет» и ГК «А101», они продали 12,5% и 10,9%, соответственно. Также стоит отметить компанию «Донстрой», на долю объектов которой приходится 10,6%.

Топ-15 новостроек Большой Москвы
1 Саларьево Парк
2 Скандинавия
3 Румянцево Парк
4 Остафьево
5 Люблинский парк
6 Новые Ватутинки
7 Бунинские луга
8 Сердце Столицы
9 Переделкино Ближнее
10 Тринити
11 Метрополия
12 Life-Варшавская
13 Огни
14 Алхимово
15 КутузовGrad II

«Анализ самых продаваемых новостроек показывает, что в рамках Большой Москвы проекты, расположенные на новых территориях уверенно занимают лидирующие позиции по востребованности у покупателей, – комментирует Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица». – Этому способствует улучшение транспортной доступности и инфраструктуры присоединенных территорий, большой выбор интересных современных проектов, а также привлекательный бюджет покупки. Среди новостроек в старых границах Москвы лидерами по востребованности у покупателей являются проекты комфорт-класса, а также проекты бизнес-сегмента с привлекательным бюджетом в пределах 14 млн рублей. Можно сказать, что популярность проекта на рынке – еще один дополнительный критерий при выборе квартиры в новостройке, как и надежность застройщика, качество планировочных решений, транспортная доступность, и т. д.».
Категория: Недвижимость
Теги:
.