Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» успешно выполнили все задачи в ходе противоаварийных учений

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Энергетики «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» успешно выполн ...
Энергетики «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» провели учения по ликвидации массовых нарушений электроснабжения в электросетевом комплексе в условиях непогоды.

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» провели учения по ликвидации массовых нарушений электроснабжения в электросетевом комплексе в условиях непогоды.
Согласно замыслу учений, от Марийского УЦГМС поступило предупреждение об усилении порывов ветра до 25 м/с, выпадении обильных осадков в виде мокрого снега с перепадами температуры наружного воздуха от 0 до -13˚С, при прояснениях до -20˚С.
Ситуация развивалась по неблагоприятному сценарию - произошли массовые отключения воздушных линий электропередачи в г. Волжск, г. Звенигово, Горномарийском, Волжском, Звениговском, Медведевском и Советском районах Республики Марий Эл. Без электроэнергии остались 223 населенных пункта с населением более 125 тыс. жителей, а также 236 социально-значимых объектов.
Информация по отключениям незамедлительно была доведена диспетчером Центра управления сетями руководству филиала, приступил к работе оперативный Штаб. На основе собранной диспетчерскими подразделениями информации было принято решение о введении особого режима работы и определении объёма сил и средств, необходимых для проведения аварийно-восстановительных работ в сетях 6-110 кВ.
Для организации временного электроснабжения наиболее пострадавших населенных пунктов и предприятий направлены 44 резервных источника снабжения электроэнергией общей мощностью 1,156 МВт. Особое внимание энергетики уделили взаимодействию с учреждениями здравоохранения, в которых осуществляется прием пациентов с COVID19 - ГБУ РМЭ "Волжская центральная городская больница" и ГБУ РМЭ "Звениговская центральная районная больница".
В ходе учений для восстановления электроснабжения были привлечены 34 бригады численностью 123 человека, 41 единица техники, из них 13 единиц спецтехники.
В рамках взаимодействия к учениям были привлечены силы и средства ГУ МЧС России по РМЭ, подрядных организаций, субъектов электроэнергетики, ЕДДС, администраций муниципальных образований. Отработаны взаимодействия Штабов всех уровней в разных режимах оперативной работы, проверена готовность связи и схемы оповещения Штаба Мариэнерго.
«Основные цели учения - совершенствование практических навыков руководящего состава филиала и Штаба Мариэнерго по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл в условиях массовых технологических нарушений в электросетевом комплексе – были достигнуты. Учения энергетиков показали хорошо отработанное, чёткое и оперативное информационное взаимодействие между энергетиками, администрациями районов, спасателями, коммунальными службами и территориальными сетевыми организациями», - подвел итог учениям и.о. заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директора филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.
Контактное лицо: Наталья Бажина
Email: Bazhina.NV@me.mrsk-cp.ru
Теги:
.