Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Альфа-Капитал» и холдинг «Ромир» выяснили, как россияне выбирают партнера для инвестиций

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > «Альфа-Капитал» и холдинг «Ромир» выяснили, как россияне выбираю ...
УК «Альфа-Капитал» и холдинг «Ромир» представили результаты исследования инвестиционных предпочтений россиян, изучив, какие факторы влияют на их выбор способа инвестирования.

УК «Альфа-Капитал» и холдинг «Ромир» представили результаты исследования инвестиционных предпочтений россиян, изучив, какие факторы влияют на их выбор способа инвестирования.

В опросе участвовали более тысячи респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России с капиталом от 100 тыс. рублей. В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте 25–60 лет.

Большая часть опрошенных респондентов (57%) инвестируют через УК, остальные предпочитают самостоятельную торговлю на бирже через брокерские компании.

Более половины тех, кто выбрал для инвестиций УК, назвали в качестве причины желание доверить деньги профессионалам. Также среди самых популярных ответов – отсутствие опыта торговли на рынке и времени (47% и 44% соответственно), широкий выбор стратегий и инструментов (26%) и нежелание самостоятельно разбираться в тонкостях инвестирования (25%).

Исследование показало значительный потенциал инвестирования в продукты управляющих компаний. Из всех респондентов 15% в настоящее время имеют паи ПИФов, при этом такой вариант инвестиций в ближайшем будущем рассматривают уже 35% опрошенных. Причем в возрастном сегменте 30–35 лет этот показатель еще выше – 41%. У имеющих депозиты более 3 млн рублей эта цифра самая высокая – до 47% респондентов.

Среди клиентов-брокеров выбор такого способа инвестирования связан с желанием самому контролировать свои инвестиции (так ответили 60% респондентов) и намерениями разобраться в биржевой торговле (почти половина ответов).

Исследование выявило, что, кроме этого, большую роль в выборе того или иного вида инвестирования играет имеющийся у респондента опыт. Среди клиентов УК больше тех, у кого уже был такой опыт (33%), а вот с брокерами имели дело только 24% из них.

Результат инвестирования клиентов УК выглядит лучше, чем у тех, кто предпочитает самостоятельную торговлю. Доля получивших доход инвесторов в УК составила 76%, только 3% из них оказались в убытке. Среди клиентов брокерских компаний доля заработавших прибыль составила 69%, а в проигрыше остались 4% опрошенных.

«Отметим тенденцию, что россияне с каждым годом становятся все более продвинутыми в вопросах финансовой грамотности: экономически активные молодые поколения начинают пробовать различные форматы инвестиций, хотя старшее поколение все также предпочитает использовать банковские вклады или депозиты. По результатам исследования в целом наиболее популярными видами вложений после банковских вкладов являются инвестиции в ценные бумаги (34%), в валюту (33%) и в недвижимость (30%). Сфера инвестирования – актуальное направление для изучения современного человека, и мы имеем возможность в режиме реального времени отслеживать все изменения мировозренческих и поведенческих паттернов. Технологии и методы, которые мы используем, позволяют максимально точно и оперативно проводить измерения мнений и поведения аудитории по любой теме и с максимальной гранулярностью, благодаря накопленному объему человекоцентричных знаний, верификации и калибровке Big data»», – прокомментировал президент исследовательского холдинга «Ромир», доктор социологических наук и основатель Mile Group Андрей Милёхин.

«В этом году мы видим по-настоящему массовый приток частных инвесторов. Из-за снижения доходности банковских вкладов инвестировать пытаются даже те, кто раньше не рассматривал биржу как способ для вложения денег. И у многих из них еще нет опыта на фондовом рынке или он очень маленький. Таким инвесторам мы все же советовали бы присмотреться к продуктам управляющих компаний, потому что для самостоятельной торговли необходимы знания и много времени. Возможно, более эффективным было бы потратить его на любимых людей, работу, хобби», – считает Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». Она выразила уверенность, что постепенно многие из тех, кто сейчас самостоятельно торгует на бирже, пользуясь услугами брокерских компаний, придут к тому, что торговлю на бирже лучше доверить профессионалам, тем более что использование услуг индустрии управления активами – это мировая практика.

«Результаты наших исследований показывают, что финансовый сектор всегда ассоциируется с рисками, поэтому в данной сфере для респондентов особую значимость приобретают темы безопасности и надежности. На фоне общего низкого уровня лояльности банкам управляющие компании становятся альтернативным вариантом получения финансовой прибыли. А в условиях неустойчивой экономической ситуации клиенты в еще большей степени предпочитают довериться надежному партнеру в лице управляющей компании», – прокомментировала Анна Советова, директор по работе с клиентами «Ромир».
Категория: Бизнес и финансы
Теги:
.