Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Новая» жизнь старых памятников: как в Петербурге реставрируют исторические объекты

Главная > Пресс-релизы > «Новая» жизнь старых памятников: как в Петербурге реставрируют и ...
После реставрации Федоровского городка памятник архитектуры планируют использовать для размещения делегаций.

Объект, являющийся памятником архитектуры федерального значения, в ближайшее время отреставрируют и приспособят под современные нужды. Здания Белокаменной, Желтой и Белой палат превратят в отели. В Розовой палате будут размещать почетных гостей и представителей делегаций. В Трапезной палате появится кухня, а также несколько обеденных и конференц-залов. Каретник приспособят под гараж, а Дом для низших служебных чинов отдадут под прачечную и другие хозяйственные службы.

Стоит отметить, что Федоровский городок еще не самый старинный архитектурный объект, который нуждается в срочной реновации, однако власти уже одобрили проект на реконструкцию. Тем временем, действительно старые памятники, которые делают Петербург таким, каким его все знают, разрушаются прямо на глазах.

Так, в скором времени Конюшенное ведомство, находящееся прямо в центре города, рискует быть утраченным. Многие годы в здании размещался гараж ГУВД, что отрицательно сказалось на состоянии комплекса. После чего в 2013 году инвестором исторического объекта стала компания ООО «Плаза Лотос Групп», которая планировала сделать из памятника апарт-отель с подземным паркингом. Однако градозащитники сумели отстоять ведомство, когда выяснилось, что компания начала снос части корпусов.

На сегодняшний день в историческое здание готовы вкладываться несколько перспективных инвесторов. Несмотря на организованную прошлым лето выставку проектов, определиться с концепцией преобразования здания так и не удалось — все представленные варианты имели существенные недостатки, а власти города не смогли сформулировать конкретные требования и условия реализации проекта. До сих пор не определено даже, на каких правах памятник архитектуры будет передан бизнесу. Следует подчеркнуть, что Конюшенное ведомство может стать популярным пространством для петербуржцев, однако пока кажется, что администрация города не планирует договариваться с инвесторами. Если ничего не сделать в ближайшее время, то через несколько лет мы вместо культурного памятника получим руины.
Теги:
.