Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Золотая» свалка: в полигон ТБО «Новоселки» вложат еще 656 млн рублей

Главная > Пресс-релизы > «Золотая» свалка: в полигон ТБО «Новоселки» вложат еще 656 млн р ...
«Профистрой Северо-Запад» может получить контракт на второй этап рекультивации полигона ТБО «Новоселки», как единственный заявитель.

ГКУ «Центр комплексного благоустройства», ответственный за крупнейшую в мегаполисе свалку, объявил конкурс на реализацию второго этапа рекультивации полигона ТБО «Новоселки». В городской комитет госзаказа пока поступила единственная заявка от «Профистрой Северо-Запад» — компании, которая проводила первый этап. При этом работы по нему, стоившие городскому бюджету

755 млн рублей, были выполнены с нарушениями. На новый конкурс уже поступило две жалобы, в том числе на порядок самой процедуры закупки. Тем временем журналисты и экоактивисты пытаются разобраться, на что уходят такие немалые суммы.

Огромный полигон площадью более 83 га, некогда принимавший до трети всех отходов Петербурга, стал яблоком раздора между администрацией мегаполиса и жителями Приморского района. После многочисленных жалоб, дошедших даже до президента Владимира Путина, в 2017 году «Новоселки» прекратили принимать бытовой мусор. Но подобные объекты нельзя просто забросить за ненадобностью, была разработана специальная программа рекультивации, рассчитанная на 7 лет. Стоит отметить, что сам проект рекультивации был создан по заказу Комитета по благоустройству и одобрен департаментом Росприроднадзора по СЗФО еще в 2015 году, а реализация планировалась в 2016, то есть по факту процесс был начат с опозданием.

Согласно проектной документации, на первом этапе исполнитель должен был выровнять террикон, закрыть его защитным изолирующим слоем грунта, а также построить локальные очистные сооружения сточных вод и станцию дегазации, которая не только уменьшила бы выбросы свалочных газов, но и позволила бы получать из них альтернативное топливо. Задача рекультивации легла на ГКУ «Центр комплексного благоустройства», которое выбрало исполнителем проектных работ ООО «Профистрой Северо-Запад». По факту свалку на самом деле засыпали, однако как позднее выяснили в УФАС, с остальными пунктами у исполнителя не задалось.

Так до сих пор не существует станции дегазации, старт постройки которой анонсировали еще в 2018 году. Ее появление не ускорило даже прошлогоднее предостережение Департамента Росприроднадзора по СЗФО в адрес ЦКБ. «По проекту станция должна быть сдана в 2019 году. Уведомление об исполнении предостережения должно быть направлено в Департамент в срок до 13 января 2020 года», — заявляли инспекторы. Работы выполнены не были, сотрудники ведомства привлекли ЦКБ к административной ответственности и наказали штрафом в размере 175 тысяч рублей.

Уже к осени текущего года технологический этап рекультивации должен быть завершен. Нетрудно спрогнозировать, что этого не произойдет, если только станция не появится там за два-три месяца. Ситуация осложняется тем, что теперь для ее постройки требуется вскрыть террикон, а это дополнительные работы, которые должна предварять оценка рисков такого мероприятия. В изначальном проекте этого, конечно, не предусмотрено. Между тем заказчик уже в поисках исполнителя для второго этапа, и им снова может оказаться недобросовестный подрядчик. Есть мнение, что выгодные контракты он получает не просто так: гендиректора компании Дмитрия Солопова связывают с Германом Нещадимовым, сватом экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. С учетом того, что в отставку ушел куратор петербургской «мусорной реформы» Кирилл Пащенко, перспективы «Новоселок» становятся все более неясными.

Пока в городских структурах идет передел средств и сфер влияния, полигон ТБО «Новоселки» продолжает загрязнять воздух над ближайшими районами, выбрасывая тонны токсичных веществ в год. От скорейшего решения вопроса зависит здоровье горожан, а также уровень социальной напряженности людей, недовольных соседством со свалкой.
Теги:
.