Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Прогноз развития контрактного производства в РФ

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Прогноз развития контрактного производства в РФ ...
Новые точки роста отечественного рынка контрактного производства электроники появятся в 2021 году, считают эксперты уральского производственного объединения «Промсвязь».

Новые точки роста отечественного рынка контрактного производства электроники появятся в 2021 году, считают эксперты уральского производственного объединения «Промсвязь». Как отметил директор по развитию ПО «Промсвязь» Федор Селютин, сейчас контрактные производители и их заказчики работают по программам, утвержденным еще в 2019 году. Но уже в следующем году многие предприятия начнут активно сокращать затраты на собственное производство или отказываться от него, чтобы выпускать продукцию на сторонних мощностях, поскольку них скажется рост курсов доллара и евро, а также сжатие потребительского спроса.
«В такой ситуации возникают условия для роста контрактного производства. Жизнь не стоит на месте даже в кризис, но она меняется, и одним из глобальных трендов на ближайшие несколько лет станет экономия предприятиями затрат и рост спроса на аутсорс, к которому по сути относится и контрактное производство. Новые предприятия будут создаваться уже с прицелом на то, чтобы передавать производство своих изделий сторонним компаниям вместо инвестиций в собственные мощности. Еще одна точка роста для контрактного производителя – тренд на импортозамещение, который мы тоже увидим в следующем году: дорогая иностранная валюта вызовет волну отказа предприятий от размещения заказов на выпуск своей продукции и приобретение комплектующих для нее за рубежом», - говорит эксперт.
Отметим, согласно последним данным компаний, входящих в российский союз контрактных производителей, а также аналитиков, в 2019 году рынок контрактного производства электроники вырос на 25%, до 20 млрд. рублей. Однако по мнению технического директора «Промсвязи», рынок до сих пор находится в зачаточном состоянии развития.

«Большинство крупнейших игроков сосредоточено в Москве, потому что там сконцентрирована основная масса заказов, тогда как даже в крупных промышленных регионах контрактных производителей единицы. К тому же основные игроки не являются контрактными производителями электроники в чистом виде, все они специализируются на выпуске конкретных видов продукции (автосигнализации, тв-приставки, серверы и др.). И еще нельзя говорить об уходе с давальческой схемы работы с заказчиком, при которой последний сам вынужден предоставлять необходимые комплектующие. Отступить от такой схемы получается в случае, когда контрактный производитель может предложить заказчику более выгодные цены на комплектующие. Это возможно, когда несколько полученных заказов совпадают по составу комплектующих, и бывает достаточно редко. О зрелости рынка можно будет говорить по мере решения данных проблем», - добавил Федор Селютин.

Справочная информация

Производственное объединение «Промсвязь» (входит в одноименный холдинг) – современное научно-производственное предприятие полного цикла. Завод был основан в 1939 на базе ремонтных мастерских Министерства Связи СССР в Екатеринбурге. В течение последующих 75 лет он прошел несколько этапов развития, в том числе этапы производства релейного, аналогового и цифрового оборудования связи.
Качество продукции ПО «Промсвязь» обеспечивается системой менеджмента качества, сертифицированной по ИСО 9001-2008 и военному стандарту ГОСТ-РВ0015, позволяющему поставлять продукцию предприятиям ВПК РФ.

ПО «Промсвязь» является официальным поставщиком «Газпром», «Татнефть», «Славнефть», ММК и других крупнейших российских компаний. География поставок оборудования охватывает всю Россию, а также страны ближнего зарубежья.
Сегодня ПО «Промсвязь» обеспечено высокотехнологическими производственными мощностями, штатом высококвалифицированных специалистов, имеет богатый опыт разработки и внедрения новых видов продукции. Все это позволяет компании оказывать услуги контрактного производства электроники и электротехники, включая технологическую поддержку постановки продукции на производство.
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.