Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

"МигКредит" готовит второй выпуск облигаций на 400 млн рублей

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > "МигКредит" готовит второй выпуск облигаций на 400 млн рублей ...
МФК "Мигкредит" зарегистрировала на Московской бирже второй выпуск облигаций серии БО-01 объемом 400 млн рублей.

МФК "Мигкредит" зарегистрировала на Московской бирже второй выпуск облигаций серии БО-01 объемом 400 млн рублей. Облигации со сроком обращения 3 года планируется разместить по открытой подписке. Предусмотрена возможность досрочного погашения ценных бумаг по усмотрению эмитента, а также амортизация, начиная со второго года.
По словам гендиректора «МигКредит» Олега Гришина, это плановая процедура регистрации еще одного выпуска облигаций в рамках утверждённой в 2019 году эмиссионной программы на 5 млрд рублей. Она даст возможность выйти на рынок корпоративного долга в любое удобное время исходя из потребностей компании.
«На сегодняшний день благодаря диверсифицированной подушке ликвидности у нас нет срочной потребности в фондировании. Решение о выпуске облигаций пока не принято, однако после регистрации эмиссии мы можем сделать это в течение года в тот момент, когда сочтем рыночные условия благоприятными, о чем сообщим дополнительно», - сказал он.
Олег Гришин отметил, что заблаговременная регистрация второго выпуска облигаций на Московской бирже позволит компании избежать регуляторных рисков, связанных с возможным изменением эмиссионного процесса у организатора торгов.
Московская биржа 11 марта 2019 года зарегистрировала программу биржевых облигаций серии 001MC МФК "Мигкредит" объемом до 5 млрд рублей включительно. Срок действия программы и максимальный срок обращения облигаций, размещенных в рамках программы, - 10 лет.
В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций компании на 402,1 млн рублей.
МФК «МигКредит» была основана в 2010 году и на текущий момент является крупнейшей МФО в России по размеру действующего кредитного портфеля. Общий объем выдач с 2011 года превышает 34 млрд рублей (более 1 млн займов).
В 2019 году «МигКредит» стал первой и пока единственной компанией из сферы микрофинансирования, которая получила кредитный рейтинг АКРА, что в том числе способствовало успешному размещению дебютного выпуска корпоративных облигаций на 450 млн рублей.
В феврале 2020 года АКРА подтвердило кредитный рейтинг «МигКредит» на уровне BB-(RU), изменив прогноз на «Развивающийся».
В своей деятельности Компания руководствуется международными стандартами клиентского сервиса и придерживается принципов ответственного кредитования, уделяя особое внимание качеству услуг и контролю рисков.
«МигКредит» является одним из учредителей и постоянным членом СРО НП «МиР».
Категория: Бизнес и финансы
Контактное лицо: Игорь Петров
Теги:
.