Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ялта — столица медицинского туризма

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Ялта — столица медицинского туризма ...
Крым является одним из наиболее популярных туристических направлений в нашей стране. Курорты Крыма привлекают туристов как из регионов и городов России - Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Челябинска, Новосибирской, Самарской и Архангельской областей , так и из зарубежных стран. В 2019 году Крым среди медицинских туристов было больше всего граждан Белоруссии (21%), Армении (16%) и Казахстана (10%), а также Израиля (6%) и Эстонии (4%) .

Инфраструктура полуострова за последние несколько лет активно развивается. В том числе это касается медицинской отрасли.
В санаториях Ялты на протяжении более чем ста лет успешно лечат органы дыхания. Минеральные воды Крыма, особенно Ялты, имеют противовоспалительные свойства, они восстанавливают и нормализуют микрофлору кишечника, морской воздух, обогащённый йодом, положительно влияет на состояние нервной и сердечно-сосудистой систем. За время посещения полуострова улучшается вентиляция легких, органы насыщаются кислородом, который активируют обменные процессы в организме . Даже солнце Ялты может принести пользу здоровью отдыхающих – гелиотерапия повышает работоспособность, повышает иммунитет и устойчивость к инфекциям .
В то же время в регионе значительно улучшилось качество оказания медицинской помощи. В 2019 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в республике получили более 1400 пациентов, в 2020 году за счет увеличения финансирования до 331 миллиона 764 тысяч рублей количество оказание высокотехнологичной медицинской помощи станет возможным почти в 1500 случаях .
Растет количество не только фельдшерско-акушерских пунктов и больниц, но и учреждений здравоохранения, оказывающих ВМП. На данный момент достаточно востребованными медицинскими направлениями в Крыму являются травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия.
Спикер – Юрий Труба, главный врач МРМЦ

Категория: Туризм и отдых
Теги:
.