Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Труд всем! Новые возможности портала «Работа в России»

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Труд всем! Новые возможности портала «Работа в России» ...
Портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» завершил очередной апгрейд. В числе нововведений – модернизация профориентационного раздела, создание системы удобной обратной связи, новые возможности для соискателей с большим опытом и др. Кроме того, Роструд совместно с ФСИН России разработал сервис по трудоустройству лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Изменения прошли в рамках проекта «Цифровое государственное управление». Исполнителем выступила Компания БФТ.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ «РАБОТА В РОССИИ»
Портал «Работа в России» – федеральная государственная информационная система Роструда. Он создавался с целью помочь соискателям найти работу, а работодателям – сотрудников. Пользоваться им можно на бесплатной основе, здесь нет рекламы, а надежность контрагентов гарантирована – все работодатели тщательно проверяются. Нововведения были инициированы, чтобы сделать портал функционально насыщенным для пользователя.
В рамках проекта по развитию портала Компанией БФТ его функционал расширился, а именно:
• обновился раздел профориентации, где теперь можно найти новые профориентационные тесты. Определиться, кем работать, помогут текстовые и видеопрофессиограммы – подробные описания профессий, включающие в себя перечень требований и норм к будущему специалисту;
• добавился раздел «Опытные кадры» с полезной информацией по трудоустройству для тех, у кого опыт работы составляет более 30 лет;
• расширились возможности обратной связи – теперь можно оставить отзыв о работодателе, указать, где удалось найти работу;
• увеличился состав данных, которые пользователь может указать в своем резюме;
• прошла интеграция с системами «Добровольцы России» и «Абилимпикс». Теперь, указывая свой СНИЛС на сайте «Работа в России», пользователь может автоматически подтвердить статус участника на этих порталах;
• прошла интеграция с НАРК – Национальным агентством развития квалификаций. Благодаря этому пользователи теперь могут указать свои подтвержденные профессиональные достижения – например, в виде сертификатов, чтобы увеличить шансы трудоустройства на более высокооплачиваемые должности.

КАКИЕ ЕЩЕ ПОЯВИЛИСЬ ВОЗМОЖНОСТИ
Кроме того, при участии Федеральной службы исполнения наказаний был разработан сервис по трудоустройству лиц, нуждающихся в поддержке государства. Речь идет об освобождаемых из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям без изоляции от общества. Благодаря сервису они смогут быстрее и проще адаптироваться в обществе. У них появится возможность получить потенциальное место работы сразу после выхода из мест заключения.
Реализован отдельный Личный кабинет сотрудника ФСИН России, в котором ему предоставлена возможность формирования карточки и резюме осужденного, поиск работы на портале, получение заявлений работодателей, готовых принять на работу данных лиц, а также получение информации от службы занятости населения.
КАК НАЙТИ РАБОТУ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ
Также появились новые возможности в социальной сети деловых контактов Skillsnet. На ее основе создается общероссийская база отзывов о студентах, вузах, работодателях и сотрудниках. Формируется она при государственном участии. Здесь будет собрана наиболее полная информация о вузах и компаниях. Кроме того, все комментарии тщательно проверяются – модерацию проходят только реальные отзывы реальных пользователей. Также теперь здесь можно выгружать отчеты по разным критериям на основе отзывов, оставленных пользователями.

ЧТО В ИТОГЕ
Новые функциональные возможности портала упрощают задачу как соискателям, так и работодателям. Например, внедренная на портале «Работа в России» система отзывов поможет составить более полную картину о компании, а детальная информация в резюме – о работнике. Новые материалы в профориентационном разделе станут хорошим подспорьем для тех, кто пока еще только определяется со своей будущей профессией, и работников, которые планируют поменять квалификацию. А сервис, разработанный при содействии ФСИН России, поможет тем, кто нуждается в поддержке государства, быстро адаптироваться в обществе и найти хорошую работу.
Отметим, что за год портал «Работа в России» посетили более 12 млн человек. На сегодняшний день соискатели здесь разместили 1,1 млн резюме, доступны 1,3 млн рабочих мест. Всего через эту платформу было отправлено 4,8 млн откликов.
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.