Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Ростелеком» подключил к Единой биометрической системе банк «МБА-МОСКВА»

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > «Ростелеком» подключил к Единой биометрической системе банк «МБА ...

Макрорегиональный филиал (МРФ) «Центр» «Ростелекома» внедрил для ООО «Банк "МБА-МОСКВА”» программно-аппаратный комплекс RS Connect, предназначенный для автоматизации удаленной биометрической идентификации пользователей. Специалисты цифрового провайдера установили ПО и серверное оборудование, которое позволяет: регистрировать и достоверно определять пользователей, регистрировать их учётные записи в Единой системе идентификации и аутентификации и передавать данные в Единую биометрическую систему. Решение легко интегрируется с любой автоматизированной банковской системой и позволяет организовать автоматическое онлайн-взаимодействие банка с различными государственными информационными системами.
Применение специальных алгоритмов от российских разработчиков программного обеспечения Secret Net Studio гарантирует высокий уровень защиты информации. «Ростелеком» обеспечивает поддержку комплекса и техническое сопровождение.
«Мы обеспечиваем выход на новый уровень взаимодействия граждан, представителей бизнеса и государства. Наша цифровая платформа позволит клиентам банка получать финансовые услуги, в том числе удаленно, что особенно актуально для жителей труднодоступных населенных пунктов и маломобильного населения. Таким образом, количество пользователей услуг Единой биометрической системы с каждым годом будет увеличиваться», — отметил заместитель директора макрорегионального филиала - директор по работе с корпоративным и государственным сегментами МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Угнивенко.
Единая биометрическая система внедрена 30 июня 2018 года и является одной из первых разработок в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Разработчик и оператор системы — ПАО «Ростелеком». Сдать данные можно в отделениях 227 банков, более чем в тысяче населенных пунктов России (всего 11 тыс. отделений). По данным на начало 2020 года в Единой биометрической системе зарегистрированы 115 тысяч человек. Накопление данных в биометрической системе способствует расширению сфер ее применения.
Биометрическая идентификация — это процесс подтверждения подлинности пользователя, основанный на одновременном использовании фото и голоса человека.
Подробнее о Единой биометрической системе можно узнать на сайте «Ростелекома» bio.rt.ru.
* * *
Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области
* * *
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,1 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,3 млн пользователей, из них свыше 5,5 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
* * *
ООО «Банк “МБА-МОСКВА”» основан в январе 2002 года при поддержке Правительства Азербайджана. Головной организацией и единоличным учредителем банка является ОАО «Международный Банк Азербайджана» — крупнейшая кредитная организация в Азербайджанской Республике, основная доля которого принадлежит государству.
«Международный Банк Азербайджана» был основан в 1992 году на базе Азербайджанского Республиканского отделения Внешэкономбанка. Сеть объединяет 35 филиалов и 39 отделений.
Банк «МБА-МОСКВА» имеет универсальную лицензию Банка России, которая позволяет оказывать широкий спектр банковских услуг для юридических и частных лиц.
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.