Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Если у Вас онкологическое заболевание, защитите свое сердце!

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Если у Вас онкологическое заболевание, защитите свое сердце! ...
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, цель которого – улучшение осведомленности населения о профилактике онкозаболеваний, способах лечения и ранней диагностики. Ведь статистика заболеваемости рака неутешительна. По данным ВОЗ, причина почти каждый шестой смерти на нашей планете – рак.

Кроме того, наиболее распространенными осложнениями при лечении рака являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Центр кардиоонкологии ФНКЦ ФМБА России совместно с фондом «Вместе против рака» проанализировал наиболее распространенные виды онкозаболеваний, а также выявил основные факторы риска возникновения ССЗ.

Так, у мужчин выше риск заболеть раком органов дыхательной системы, желудка, чем у женщин. В то же время женщины наиболее подвержены опухолям шейки и тела матки, груди. Меланомой – наиболее сложно излечимым и агрессивным видом рака – болеют представители обоих полов.

При этом каждый третий онкобольной умирает не от опухоли, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за высокой кардиотоксичности противоопухолевой терапии у каждого больного раком автоматически повышается риск развития ССЗ.
Специалисты Центра и сотрудники Фонда рекомендуют на протяжение всего периода борьбы с раком пристально следить за здоровьем своего сердца и вместе с кардиоонкологом корректировать схемы химиотерапевтического лечения.
Контактное лицо: Анна Кузнецова
Email: annandrkuz@gmail.com
Теги:
.