Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Петербурге появляются новые варианты жилья у воды

Главная > Пресс-релизы > В Петербурге появляются новые варианты жилья у воды ...
По оценкам экспертов, жители Северной столицы предпочитают покупать квартиры в комплексах рядом с водоёмами. Чтобы удовлетворить запрос, застройщики все чаще рассматривают варианты строительства на намывных территориях или редевелопмент промышленных зон.

Специалисты в области недвижимости нередко называют большое количество близких к воде локаций одним из ключевых преимуществ Петербурга. Жильё у воды уже долгие годы остаётся востребованным и, преимущественно, дорогим. В соответствии с имеющимся спросом застройщики возводят комплексы элитных домов в Петроградском, Василеостровском и Приморском районах.

До недавнего времени площадь территорий вблизи воды в Петербурге была серьезно ограничена, что лишало горожан со средним достатком возможности приобрести квартиру с видом на Неву или Финский залив. Выходом стал редевелопмент промышленных зон, который предполагает строительство недвижимости на месте устаревших объектов. Освоение «серого пояса» позволил застройщикам предложить жителям более доступные по цене комплексы, которые, как и элитные, зачастую находятся рядом с водой. Такие варианты есть, к примеру, в Невском и Красногвардейском районах.

Несмотря на очевидные преимущества, редевелопмент имеет и ряд недостатков. Серьезной проблемой перепрофилирования промышленных территорий является отсутствие в этих кварталах необходимой для жизни инфраструктуры. Решение данной задачи предполагает создание зеленых зон, строительство социальных учреждений, возведение мест для отдыха, детских площадок, паркингов, что непросто осуществить в условиях уже состоявшегося района. Кроме того, территории с большим скоплением промышленных предприятий, как правило, отличаются неблагоприятными экологическими условиями.

К более перспективным вариантам в сфере жилищного строительства можно отнести использование намывных территорий. Подобные зоны позволяют разгрузить центр города посредством строительства новых кварталов с современной инфраструктурой. Так, на Васильевском острове успешно реализуется проект комплексного развития намывной территории «Морской фасад». Сейчас в зоне активно идет процесс строительства жилых домов комфорт-класса и создания инфраструктуры. Главными плюсами концепции являются хорошие видовые характеристики, близость к воде и транспортная доступность. Еще одним перспективным проектом специалисты считают «Залив островов». Его авторы предлагают городу новый искусственный остров в акватории Невской губы. Концепция имеет уникальные характеристики: на намывной территории предполагается создание экологичного пространства, где жилые комплексы будут гармонично сочетаться с коммерческой недвижимостью и социальными учреждениями. Преимуществами проекта также можно назвать оригинальные архитектурные решения и план по созданию удобной транспортной инфраструктуры.

«Люди устают от высокой динамики жизни мегаполиса. Вид на воду или прогулка по набережной позволяют переключиться, расслабиться, ощутить спокойствие, умиротворение и простор, которого так не хватает в городских "джунглях"», — отмечает директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. В случае если проекты создания намывных территорий будут получать ту же поддержку, что и редевелопмент, у петербуржцев появятся новые выгодные возможности для покупки жилья вблизи воды.
Теги:
.