Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«БФТ.ПИВ»: информационное взаимодействие систем исполнения бюджета и бухучета

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > «БФТ.ПИВ»: информационное взаимодействие систем исполнения бюдже ...
«БФТ.ПИВ» создано в рамках технологической платформы «Цифровой регион», одним из принципов которой является «бесшовность» интеграции информационных систем. Решение обеспечивает электронный документооборот между системами исполнения бюджета и системами бухгалтерского учёта. Новый продукт позволит Клиентам БФТ увеличить скорость обработки данных и сократить объем двойного ввода информации в системах.

Ручной ввод данных в разных системах приводит к большим потерям времени, трудовым затратам и ошибкам, которые неизбежно возникают в процессе рутинной механической работы. В итоге, зачастую не выполняется одно из главных условий работы с документами – их идентичность в разных системах.
Новое решение БФТ позволяет однократно вводить данные в системе источнике и обеспечивает информационное взаимодействие между системами. Гарантия идентичности содержания документа создаёт основу для построения юридически значимого документооборота.
В рамках «БФТ.ПИВ» условно выделяют «прямой» и «обратный» потоки документов. «Прямой поток» — это передача электронных документов из системы «АЦК-Финансы» в систему бухучета через «БФТ.ПИВ». Система бухгалтерского учёта сама отправляет запросы к системе «БФТ.ПИВ» на получение документов. Если есть – они передаются системе бухучета, которая их запросила. В ответ «БФТ.ПИВ» получает электронную квитанцию о доставке, для подтверждения факта получения документов и неизменности данных в них. При этом подсистема информационного взаимодействия осуществляет проверку транспортной технологической электронной подписи, сформированной на стороне учреждения. Это гарантирует неизменность документа при его передаче. Затем «БФТ.ПИВ» обрабатывает полученный документ, если есть необходимость решение создаст новые или отредактирует существующие объекты учета в бухгалтерской системе.
В настоящее время из системы «АЦК-Финансы» в сторону учреждений может направляться 17 видов электронных документов. Их выгрузку можно настроить как в разрезе бюджетов, так и учреждений.
«Обратный поток» — передача документов из систем бухгалтерского учёта в систему «АЦК-Финансы». На сегодняшний день в «обратном потоке» участвует 3 вида электронных документов: заявка на кассовый расход, заявка на выплату средств, а также заявка на получение наличных денег.
Одной из особенностей информационного взаимодействия посредством «БФТ.ПИВ» является то, что электронные документы могут отправляться как в автоматическом режиме благодаря работе планировщика, так и вручную при необходимости.
Работать «БФТ.ПИВ» может с любыми внешними системами бухгалтерского учета. Для этого на стороне систем бухучета необходимо настроить форматы обмена информацией и определить бизнес-логику обработки электронных сообщений.
В результате внедрения участники информационного взаимодействия смогут добиться ряда значимых эффектов:
• сокращение времени доставки электронных документов к учёту в учреждениях;
• уменьшение объёма двойного ввода данных в системах бухучёта;
• минимизация ошибок, возникающих при двойном вводе и ручной обработке документов;
• ускорение учётных процессов;
• обеспечение идентичности данных электронных документов, во взаимодействующих системах.
Всю интересующую вас информацию о системе «БФТ.ПИВ» вы можете получить в Департаменте по развитию государственных и корпоративных проектов Компании БФТ:

bft@bftcom.com
+7 (495) 784-70-00
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.