Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Лучшие рекомендации в зимний период

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Лучшие рекомендации в зимний период ...
Осенне-зимний период традиционно считается временем простуд и обострений хронических заболеваний.

Екатерина Алексеевна Руденко, врач-кардиолог-терапевт ФНКЦ ФМБА России, дает рекомендации, как провести зиму без проблем, сохранить иммунитет и быть здоровым.
Осенне-зимний период традиционно считается временем простуд и обострений хронических заболеваний. Так происходит из-за того, что температура воздуха снижается, начинается период осадков и ветров, в то же время уменьшается количество качественных овощей и фруктов, которые содержат необходимые полезные витамины. Авитаминоз и температурные колебания провоцируют распространение простудных заболеваний. Из-за сниженного иммунитета, зимой вирусы размножаются наиболее быстро, вызывая ОРЗ и другие инфекционные недуги. Именно поэтому людям в период холодов важно укрепить иммунитет и позаботиться о профилактике. Условно можно выделить 7 рекомендаций о том, как защитить здоровье зимой.
В первую очередь требуется отладить режим питания
Витамин С и D особенно необходим для иммунной системы человека, особенно в холодное время года. Восполнить недостаток возможно, если каждый день употреблять большое количество фруктов и овощей. Предпочтение следует отдать цитрусовым (если нет аллергии), шиповнику, облепихе, черной смородине, яблокам, картофелю, помидорам и капусте. Необходимо вводить в рацион как можно больше красной и жирной морской рыбы, яиц и молочных продуктов (если нет противопоказаний врача).
Cледует регулярно гулять на улице
Это может быть небольшая прогулка по городу или пробежка в парке. При этом при особенно низких температурах важно ответственно подойти к подбору одежды и обуви. Предпочтение стоит отдать верхней одежде, которая сохраняет тепло и не пропускает ветер. Однако не нужно буквально воспринимать поговорку «пар костей не ломит». Основная задача – поддержать нормальную температуру тела, а не переохладиться или наоборот перегреться. Это же касается зимней обуви. Лучше всего выбирать не только теплую, но и удобную пару сапог или ботинок. Подбирать обувь следует согласно размеру, а иногда можно взять на размер больше, чтобы была возможность надеть плотный шерстяной носок. Не следует забывать, что зимой на дорогах часто бывает гололед, поэтому подошва обуви должна быть с протектором или, как минимум, устойчивой. Толщина подошвы также имеет значение – чем больше расстояние между асфальтом и стопой, тем лучше обувь будет сохранять тепло.
Еще один важный пункт – защитить от холода уши, горло и руки
В минусовую температуру может быть опасно находиться на улице без шапки. Переохлаждение ушей зачастую вызывает серьезные осложнения, вплоть до потери слуха. Вдобавок велика вероятность развития отита и невралгии, а также заболеваний дыхательных путей. Дело в том, что из-за мороза нарушается кровообращение в тканях, что вызывает спазм сосудов. Еще одно довольно распространенное последствие прогулок без шапок – воспаление или паралич лицевого нерва. Поэтому зимой лучше всего задуматься о здоровье и защитить голову от холода и ветра.
В защите нуждаются также руки, поэтому пренебрегать ношением перчатками не стоит. Переохлаждение рук чревато воспалением суставов, что в дальнейшем будет сопровождаться сильными болями и уменьшением чувствительности пальцев.
Горло также необходимо укрывать от холода
Выбрать стоит изделие из натуральных тканей, шерсти или кашемира, которые точно сохранят тепло. Носить шарф необходимо для предупреждения развития воспалительных заболеваний, таких как ангина, ОРВИ и бронхит.
Выходя на улицу зимой, следует быть предельно осторожным и внимательным
Синоптики практически каждый день предупреждают о возможности образования гололеда, что влечет за собой некоторую опасность. В период холодов велика вероятность поскользнуться и упасть, поэтому зимой пациентов с вывихами и переломами становится больше. Чтобы уверенно стоять на ногах, стоит, как минимум, выбирать нескользкую обувь. Передвигаться следует не спеша, смотря под ноги. Руки должны быть свободны, лучше не класть их в карманы, чтобы иметь возможность балансировать. Во время прохождения особенно скользких участков необходимо напрячь колени и уверенно переставлять стопы, полностью опираясь на подошву. Если вы понимаете, что начинаете падать – сгруппируйтесь. Не вытягивайте вперед руки, постарайтесь присесть и приземлиться с минимальным ущербом для здоровья.
Зима – это не повод для снижения физической активности
Конечно, пасмурная погода, отсутствие солнечного света и короткий световой день вызывают у многих людей апатию. Тем не менее, спорт – это отличный повод поднять настроение и разнообразить досуг. Зимой появляется возможность пойти в лес и совершить прогулку на лыжах, также можно покататься на коньках, сноуборде или заняться любым другим зимним видом спорта.. Зимние пробежки и спортивная ходьба будут очень полезны для сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом. Зимой лучше всего тренировать общую выносливость организма, не изнурять тело чрезмерными нагрузками. Принесут значительную пользу занятия йогой, растяжкой, кардио-тренировки и плавание.
В холодную пору не стоит забывать и об употреблении воды
Сухой и весьма теплый воздух в помещениях и транспорте плохо насыщен кислородом. Именно поэтому зимой у многих людей трескается и обветривается кожа, обостряется астма и наблюдается сухость слизистых. Для того чтобы не допустить подобных проблем, необходимо восполнять недостаток воды и кислорода в организме. Не забывайте пить не менее 1,5-2 литров воды ежедневно. А для того чтобы согреться, можно делать настой из теплой кипяченой воды с лимоном или облепихой. Для разнообразия можно порекомендовать пить зеленый чай. В нем содержится эпигаллокатехина галлат. Это особое растительное соединение, которое останавливает развитие вирусов гриппа и выводит токсины из организма.
Закаливание с умом
Есть и другой совет, касающийся воды. Холодное время года – лучшая пора для закаливаний. Но это не значит, что в -10 нужно выбегать на улицу в купальнике на улицу и обливаться холодной водой. Достаточно несколько раз в неделю принимать контрастный душ. При этом начинать следует осторожно, чередуя прохладную и теплую воду, а потом постепенно понижать или повышать температуру. На начальных этапах достаточно будет всего 2-3 минут, через пару недель время нахождения под душем можно увеличить.
Забота о коже
Важно регулярно увлажнять и питать кожу тела, лица и губ кремами и масками, чтобы не допустить преждевременного старения, образования морщин и сухих корок. Перед выходом из дома наносите питательный крем на кожу лица, век и рук. Убедитесь, что в составе косметического средства содержится витамин Е, экстракт алоэ, масло авокадо, карите, экстракты растений. Именно эти компоненты особенно нужны коже зимой.
Соблюдение этих простых, но эффективных советов, позволит радоваться зимнему периоду, сохранить иммунитет и быть здоровым в течение всего периода простуд.
Теги:
.