Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Панкреатит: что это такое, причины, симптомы и возможные последствия

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Панкреатит: что это такое, причины, симптомы и возможные последс ...
Панкреатит у взрослых часто возникает после праздничного застолья, когда к выпитому алкоголю добавляется много жирной еды. Проявляется данное состояние сильными болями в верхней части живота, тошнотой, рвотой и диареей.

Панкреатит у взрослых часто возникает после праздничного застолья, когда к выпитому алкоголю добавляется много жирной еды. Проявляется данное состояние сильными болями в верхней части живота, тошнотой, рвотой и диареей.
Смертность от панкреатита в мире значительно выросла за последние десятилетия. Согласно данным медицинской статистики, в настоящее время частота заболеваемости колеблется от 5 до 80 человек на 100 000 населения.
В нашей стране наблюдается устойчивый рост заболеваемости хроническим панкреатитом, причем не только у взрослых, но и у детей. Также на 35% увеличилась заболеваемость алкогольным панкреатитом.
Средний возраст пациентов с диагнозом «Панкреатит» за последние десятилетия снизился на 11 лет, доля женщин с этим тяжелым диагнозом возросла на 30%.
Что такое панкреатит
Панкреатитом называют прогрессирующее воспалительное поражение поджелудочной железы, которое приводит к нарушению ее внутри- и внешнесекреторной функции.
Выделяют две клинические формы заболевания. Если болезнь длится менее полугода, речь идет о развитии острого панкреатита, более полугода — хронического ее вида.
Острый панкреатит поджелудочной железы начинается внезапно и сопровождается сильной болью в верхней части живота. Это состояние требует немедленной госпитализации пациента в отделение интенсивной терапии. Если больному не оказать своевременную медицинскую помощь, возможны тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.
Хронический панкреатит — это прогрессирующее заболевание, которое проявляется регулярно возникающими болями. На начальных стадиях болезнь может протекать бессимптомно.
Основной жалобой пациентов при хроническом панкреатите являются боли в верхней трети живота, которые могут приобретать опоясывающий характер. Кроме этого, приступ может сопровождаться диспепсическим синдромом — тошнотой, рвотой, тяжестью в животе. Расстройства пищеварения вызывают снижение аппетита и приводят к потере веса.
Обострения панкреатита опасны тем, что со временем происходит замена здоровых тканей железы фиброзной тканью. В результате работа органа необратимо нарушается. По мере прогрессирования заболевания частота приступов увеличивается.
Причины болезни
В большинстве случаев развитие заболевания связано с желчнокаменной болезнью, злоупотреблением жирной пищей и алкоголем.
Кроме этого, существует еще ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие панкреатита. К ним относят:
1. Нарушения метаболизма:
• повышение уровня триглицеридов в крови;
• повышенное содержание кальция в крови;
• длительный бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, мочегонные средства, бета-адреноблокаторы, цитостатики и ряд других).
2. Инфекционные причины:
• железистая лихорадка;
• инфекционный паротит;
• цитомегаловирусная инфекция;
• гепатит.
3. Механические причины:
• травмы живота, полученные в результате оперативного вмешательства или проведения диагностических процедур;
• прободение язвы кишечника или желудка;
• гельминтозы;
• закупорка протоков железы;
• дивертикулез;
• врожденные патологии железы;
• рак поджелудочной железы.
В РФ основной причиной развития заболевания является желчнокаменная болезнь и злоупотребление алкоголем. Например, если выпивать в день 4 банки пива, то в течение 6–12 лет произойдет развитие хронического панкреатита. Примерно в 15% причины развития болезни установить не удается. Такую форму называют идиопатической.
Симптомы панкреатита
Острый панкреатит начинается внезапно с сильных болей в верхней трети живота. Боль может отдавать влево, распространяться на грудь и спину. Отсутствие четкой локализации боли затрудняет диагностику.
В зависимости от степени тяжести заболевания у пациента могут наблюдаться следующие симптомы:
• повышение температуры;
• боли в животе, которые могут длиться несколько дней, боль стихает, когда пациент принимает позу эмбриона или сидит, наклонив тело вперед;
• тахикардия;
• обесцвечивание стула;
• желтуха;
• одышка — может быть вызвана дыхательной недостаточностью или раздражением диафрагмы;
• спазм мышц конечностей.
При хронической форме заболевания боли в верхней части живота периодические. Продолжительность приступа панкреатита может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Часто приступ возникает после употребления алкоголя и жирной пищи.
Наиболее распространенными клиническими признаками хронической формы заболевания являются:
• снижение массы тела;
• желтуха;
• метеоризм;
• снижение работоспособности, общая слабость, раздражительность;
• тошнота, рвота;
• приступы сильного голода;
• диарея.
Внимание! При появлении подобных симптомов необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти обследование. Это поможет своевременно диагностировать панкреатит и начать лечение, что ускорит выздоровление и существенно улучшит прогноз.
Возможные последствия при отсутствии лечения
При хронической форме заболевания поврежденная ткань железы постепенно превращается в камеры, заполненные жидкостью (псевдокисты). Они периодически воспаляются и кровоточат. В желчных протоках образуются камни и перетяжки, которые способствуют накоплению пищеварительных соков и не дают нормально отходить секрету.
Запущенная форма заболевания может привести к развитию таких тяжелых осложнений, как сахарный диабет, рак поджелудочной железы, перитонит. Кроме этого развивается дисбактериоз кишечника, нарушается работа печени.
Лечить панкреатит народными средствами и заниматься самолечением категорически запрещено. При появлении первых подозрительных симптомов необходимо немедленно записаться на прием к доктору и пройти обследование.
Внимание! Если после употребления алкоголя и жирной пищи вы ощутили метеоризм, диарею, тошноту, то рекомендуем вам как можно быстрее обратиться к специалистам «СМ-Клиника».
Наши опытные гастроэнтерологи проведут все нужные обследования и при необходимости назначат курс лечения панкреатита.
В нашей клинике установлено новейшее диагностическое и лечебное оборудование. Специалисты ведут прием 7 дней в неделю.
Не терпите боль — обращайтесь, и мы вам поможем!
Записаться на прием к гастроэнтерологу в «СМ-Клиника» вы можете по телефону: +7 (4912) 57-50-48.

О компании:
«СМ-Клиника» в Рязани — многопрофильный медицинский центр.
В клинике ведущие взрослые и детские специалисты Рязани осуществляют консультативный прием и лечение по 30 направлениям медицины. Используется современное диагностическое и лечебное оборудование.
Контакты:
г. Рязань, ул. Васильевская, стр.3
+7 (4912) 77-67-51
https://www.smclinic-ryazan.ru/
info@smclinic-ryazan.ru
Контактное лицо: Лаврова Екатерина Юрьевна
Телефон: +7(4912)77-67-51
Адрес: г. Рязань, ул. Васильевская, стр.3
Email: info.smclinic@gmail.com
Теги:
.