Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Рязаньэнерго прошла экскурсия для студентов радиотехнического университета

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > В Рязаньэнерго прошла экскурсия для студентов радиотехнического ...
Студенты 3 курса Рязанского государственного радиотехнического университета, обучающиеся по профильному направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», посетили подстанцию (ПС) 110 кВ «Рязань» и Центр управления сетями (ЦУС) «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго».

На ПС 110 кВ «Рязань» студентам показали оборудование энергообъекта, рассказали об основных характеристиках силовых трансформаторов, принципах работы устройств релейной защиты, автоматики и выключателей. В Центре управления сетями молодые люди узнали об истории развития оперативно-диспетчерского управления, познакомились с производственными процессами, которыми управляют диспетчеры сегодня, посмотрели схему электрических сетей Рязаньэнерго.

Экскурсия на энергобъекты стала завершающим мероприятием в рамках информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе», состоящего из 9 лекций, которые специалисты «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» прочитали для учащихся радиотехнического университета. Одна из тем курса - создание единых центров управления сетями (ЕЦУС). На данный момент Рязаньэнерго вступает в активную фазу реализации плана мероприятий по формированию единой системы оперативно-технологического и ситуационного управления электросетями, и студентам представилась уникальная возможность подробнее узнать об этом ключевом проекте предприятия на ближайший год.

«Уверен, что набираться знаний лучше всего непосредственно на действующих энергообъектах. Кроме того, для нас подобные мероприятия - это хорошая возможность определиться с будущим трудоустройством», - поделился Николай Гордиенко, студент 3 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» радиотехнического университета.

В «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» придают большое значение профориентационной работе. Студенты профильных образовательных учреждений региона имеют возможность посещать с экскурсиями энергообъекты, получать навыки работы в электроэнергетике в студенческих отрядах, проходить производственную практику на предприятии. Подобное взаимодействие с образовательными организациями помогает будущим энергетикам приобрести практический опыт, актуализировать полученные знания, способствует привлечению в отрасль талантливых, активных и перспективных кадров.
Теги:
.