Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры»

Главная > Пресс-релизы > Сфера услуг > Коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры» ...

Коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры» – одна из старейших бизнес-адвокатур России. Первая частная юридическая фирма в России была основана в 1990 году известным адвокатом, а ныне – полномочным представителем Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаилом Барщевским.
Именно он заложил основной критерий качества работы коллегии. «Профессионализм адвоката заключается в том, что у его у клиента все настолько хорошо в бизнесе, что он перестает понимать, за что платит своему адвокату», – любит повторять основатель коллегии.
В 2001 году Михаил Барщевский добровольно приостановил адвокатскую деятельность в связи с переходом на госслужбу. Управление коллегией он передал своим партнерам и ученикам.
Со дня своего основания и доныне основная специализация коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры» – полный комплекс юридического сопровождения бизнеса и бизнесменов, предпринимателей, топ-менеджеров: от арбитражных споров и абонентского обслуживания компании до представления интересов и защиты владельцев бизнеса, топ-менеджеров в следственных органах, судах по уголовным, административным, гражданским или семейным делам и т.д.
Статистика обращений в коллегию наглядно демонстрирует динамику изменения бизнес-климата и взаимоотношений бизнеса с бизнесом, обществом и властью. В начале 90-х основным вопросом обращения бизнеса в коллегию были арбитражные споры. Сейчас значительно возросло количество запросов на защиту в рамках экономических преступлений (мошенничество, присвоение, растрата и пр.) и должностных преступлений (дача / получение взятки, нецелевое расходование бюджетных средств, злоупотребление полномочиями и пр.). Ощутимо растет количество обращений, связанных с разделом совместного бизнеса совладельцев или экс-супругов. С точки зрения личных интересов, все большую популярность набирает услуга по составлению брачных договоров (как перед заключением брака, так и в существующих семейных отношениях).
Коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры» одной из первых в России стала предлагать своим клиентам юридическое сопровождение в рамках такой актуальной сегодня сферы права как интеллектуальная собственность.
Среди клиентов коллегии – представители крупного и среднего бизнеса, физические лица, государственные учреждения.
Сегодня коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры» – это эффективная команда, объединяющая как адвокатов с многолетней практикой, так и юристов с большим стажем работы в органах государственной власти. Коллегия адвокатов входит в различные юридические рейтинги, такие как Legal500, Право300, Коммерсант, РБК «Лидеры рынка юридических услуг», Best Lawyers. Большинство членов коллегии имеют ученые степени, являются авторами книг, монографий и статей.
Синергия экспертиз в различных сферах права и мощная научно-практическая база позволяет применять комплексный подход и находить индивидуальные, нестандартные решения самых разнообразных юридических вопросов клиентов. Основываясь на принципах классической адвокатуры, Коллегия объединяет как адвокатов с многолетней практикой, так и юристов, имеющих большой стаж работы в государственных органах. Как результат – при решении проблем клиентов мы применяем комплексный подход, соединяя знания и опыт всех наших специалистов как в сфере частного, так и публичного права.

В рамках одного из таких дел адвокатам коллегии удалось не просто отстоять интересы предпринимателя в споре с банком, но и отсудить у банка упущенную выгоду.
Особенность этого дела в том, что оно идет вопреки сложившейся практике, потому что часто похожие дела считаются бесперспективными.
Предприниматель (клиент коллегии) осуществлял сделку купли-продажи посредством передачи денег через банковскую ячейку. С этой целью он заключил с банком договор аренды ячейки и заложил туда 180 млн. рублей. Ячейка была закрыта по всем правилам банка. Но, когда предприниматель пришел за деньгами, ячейка оказалась пуста.
Банк занял достаточно распространенную в таких случаях позицию: он предоставил в аренду «металлический ящик», за сохранность содержимого которого ответственности не несёт и возвращать деньги не намерен.
Предприниматель обратился в суд и в коллегию адвокатов «Барщевский и Партнеры». Адвокаты коллегии, вопреки сложившейся практике, смогли доказать суду наличие ответственности банка за сохранность денег в ячейке. Исковые требования предпринимателя к банку были удовлетворены в полном объеме.
После победы в деле об исчезновении денег из ячейки адвокаты коллегии предложили предпринимателю пойти дальше и подать иск о возмещении упущенной выгоды (процентов, которые он мог бы получить, пользуясь деньгами все то время, что длилось разбирательство). Адвокаты снова отстояли интересы предпринимателя. Решением суда в пользу клиента коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры» с банка было взыскано еще порядка 10 млн. рублей упущенной выгоды.

Не менее показательный кейс – защита чести и достоинства бизнесмена, ставшего объектом клеветы заказного характера в средствах массовой информации.
Это дело также интересно тем, что разрушает стереотипы и дает отпор апробированным схемам «очернения» предпринимателя.
Бизнесмен обратился в коллегию адвокатов «Барщевский и Партнеры» из-за появления в интернете публикаций о его причастности к крупному ОПГ.
Материал был опубликован в двух онлайн СМИ. Сначала материал появился в одном, сравнительно «небольшом» СМИ как в первоисточнике. Чуть позже он был опубликован на уже более популярном ресурсе. Это стандартная схема размещения, часто используемая при заказном негативе. Как правило, СМИ-первоисточник снимает негативный материал по первому требованию даже в досудебном порядке. А вот второе СМИ снимать материал отказывается, апеллируя к тому, что опубликован не оригинальный материал, а всего лишь цитата. По законодательству в таких случаях издание ответственности не несет.
Адвокатам коллегии удалось разорвать этот «порочный круг». Они доказали, что цитирования не было: в публикации второго издания не было ссылок на первоисточник. И это давало основание утверждать, что публикация во втором издании являлась самостоятельным материалом. Издание попыталось разместить у себя ссылку на первоисточник «задним числом». Но адвокатам коллегии снова удалось зафиксировать и доказать недобросовестное поведение СМИ. Поэтому избежать ответственности второму изданию не удалось. Суд признал сведения порочащими и несоответствующими действительности, обязал опубликовать опровержение и выплатить компенсацию.

Не менее показательный пример – защита мажоритарного акционера предприятия от гринмейлерства (корпоративного шантажа) со стороны ряда миноритариев.
Клиент коллегии адвокатов, мажоритарный акционер АО (82% акций), на фоне корпоративных конфликтов и корпоративного шантажа («гринмейла») со стороны миноритариев, провел ряд корпоративных процедур. Он инициировал незначительную допэмиссию (увеличивающую его долю до 87%). Затем выкупил часть акций миноритариев в рамках добровольного согласия. А оставшихся 5% приобрел в рамках процедуры принудительного выкупа. В результате мажоритарий консолидировал 100% акций предприятия.
Однако часть экс-миноритарных акционеров посчитала себя ущемленными в правах. Они объявили дополнительную эмиссию рейдерским захватом. И обратились в суд с требованием признать все сделки недействительными и вернуть себе списанные акции.
В ходе рассмотрения дела судом адвокатам удалось доказать, что дополнительная эмиссия акций не привела к перераспределению корпоративного контроля в АО и, соответственно, не может интерпретироваться как рейдерский захват. Ведь до размещения допвыпуска размер пакета акций мажоритария составлял 82% акций АО (т.е. более ¾ голосов общего собрания акционеров АО), а значит, формальное увеличение пакета акций до 87% в ходе процедуры допвыпуска не изменило объем корпоративных прав данного лица.
Кроме того, все другие акционеры АО были надлежащим образом извещены о возможности приобретения акций допвыпуска и имели равные возможности приобретения акций.
На основании изложенного, суд отказал в полном объеме в удовлетворении заявленных исковых требований. Суды апелляционной и кассационной инстанции оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Благодаря обширным партнерским связям за рубежом, Коллегия адвокатов «Барщевский и Партнеры» успешно отстаивает интересы клиентов в тех случаях, когда дело касается европейского или американского права.
В одном из таких случаев при разводе экс-супруга клиента, гражданка РФ, проживающая в Европе, попыталась затребовать проведение бракоразводной процедуры в Италии. Это бы повлекло не только потерю времени, но и весьма существенные финансовые расходы на бракоразводный процесс заграницей. Благодаря партнерским связям коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры» с европейскими коллегами и хорошему знанию международного законодательства, адвокатам удалось доказать право клиента на развод на территории РФ.

В другом случае адвокаты Коллегии смогли пригласить для дачи показаний в суде американского адвоката. До сих пор это является единственным прецедентом в российской судебной практике, когда адвокат США выступал в качестве свидетеля в российском судебном процессе.
Категория: Сфера услуг
Теги:
.