Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Балтика» предлагает обсудить системные меры по профилактике нелегального рынка пива

Главная > Пресс-релизы > Пищевая промышленность > «Балтика» предлагает обсудить системные меры по профилактике нел ...

С 6 по 8 ноября в Новосибирской области пройдёт крупное отраслевое мероприятие — II Новосибирский торговый форум, в рамках которого сибирские пивовары, отраслевые объединения, эксперты рынка пива и представители органов власти региона обсудят вопросы профилактики «серого» рынка пива в Сибири.

Дискуссия состоится 6 ноября в рамках деловой программы форума. В ходе Сессии «Профилактика незаконного оборота пивоваренной продукции» представители бизнеса, власти, контролирующих органов, общественных организаций обсудят текущую ситуацию в пивоваренной отрасли, а также обменяются мнениями и конкретными предложениями мер профилактики «серого» рынка пива в регионе.

Сегодня пивоваренная отрасль продолжает испытывать усиление законодательного давления, на региональной и федеральной повестке — идут активные обсуждения новых ограничений. Как известно, любые меры по ужесточению регулирования той или иной отрасли в отрыве от мер по созданию благоприятной бизнес-среды, как правило, оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле. Зачастую, это влияние негативное. В совокупности с планомерным повышением акцизов на производство пивоваренной продукции это создает предпосылки для появления незаконного оборота пива — уклонения производителей от уплаты акцизов, декларирования только части выпущенных объемов, реализации продукта вне системы ЕГАИС. Данные предпосылки вызывают обеспокоенность участников пивоваренной отрасли. 

В числе спикеров сессии: представители власти, контролирующих органов, общественных организаций, бизнеса, в том числе, эксперты компании «Балтика». «Балтика» уже проводит системную работу для профилактики незаконного оборота пивоваренной продукции. Компания регулярно взаимодействует с местными органами власти, участвует в профильных комиссиях и планирует существенно расширить эту деятельность. 

Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика»: «Наличие теневого сектора практически во всех сферах экономики приводит к снижению конкурентоспособности добросовестных производителей и продавцов по отношению к тем, кто действует с использованием незаконных схем. При этом государство недополучает налоговые отчисления из-за ухода легальных участников рынка в тень и роста теневого сегмента. «Балтика», как и все отраслевое сообщество, обеспокоено тенденциями, которые сейчас наблюдаем в отрасли.  Участники рынка в сотрудничестве с государством могут усилить работу по профилактике нелегального оборота. Я приглашаю новосибирских производителей и продавцов пивоваренной продукции принять активное участие в обсуждении в ходе сессии. Нам вместе необходимо выработать чёткие и прозрачные критерии определения причин и драйверов нелегального рынка алкогольной продукции, а также обсудить системные меры по профилактике нелегального рынка пива». 

Ранее Ларс Леманн, президент пивоваренной компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа, заявлял, что считает риск нелегального рынка пива одной из ключевых угроз будущему индустрии, поэтому «Балтика» готова инвестировать значительные ресурсы в защиту интересов игроков рынка.

К участию в Сессии «Профилактика незаконного оборота пивоваренной продукции» приглашаются представители пивоваренной отрасли региона: пивовары, дистрибьюторы, ритейл. 

Участие в сессии бесплатное. Регистрация на мероприятия форума открыта по ссылке до 1 ноября: https://minpromtorgnso.timepad.ru 

Место и время проведения Сессии «Профилактика незаконного оборота пивоваренной продукции»: 

6 ноября 2019 г, Новосибирск, ул. Станционная, 104, МВК «Новосибирск Экспоцентр», конференц-зал №6 (3й этаж).

Начало в 16-00, регистрация с 15-30.

Окончание мероприятия: 18-00.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — ведущая пивоваренная компания России и крупнейший экспортер российского пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

***

«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4,6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай.  

***

II Новосибирский торговый форум организован Правительством Новосибирской области, Ассоциацией малоформатной торговли, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Сибирской выставочной компанией при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Форум объединит интересы производственных компаний, начинающих предпринимателей, малого и среднего бизнеса региона с крупнейшими торговыми сетями. В диалоге примут участие представители бизнеса, власти, контролирующих органов, общественных организаций. 

Цель форума ― привлечение внимания к развитию потребительского рынка региона как важной части экономики. На пленарном заседании участники обсудят существующие тренды в развитии отрасли, существующую проблематику. Будет представлена стратегия развития торговли России, разработанная Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Спикерами станут представители Минпромторга России, Правительства Новосибирской области, федеральных и региональных торговых компаний, общественные деятели, а также предприниматели, развивающие своё дело в сёлах.

Повестка форума будет актуальна для начинающих предпринимателей, малого и среднего бизнеса региона, а также торговых сетей, заинтересованных в наполнении ассортиментных линеек продуктами местных товаропроизводителей.

Экспертами выступят не менее 80 представителей федерального и регионального Минпромторга, Правительства Новосибирской области, крупнейших ритейлеров, бизнес-сообщества.

Кроме того, на площадке форума состоятся:

1-й Открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу;
Сибирский фестиваль кофе SibCoffeeFest 2019;
Открытый чемпионат по барменскому мастерству;
Мастер-класс «Пивной сомелье»
масштабная отраслевая выставка «Сибирская продовольственная неделя»;
ярмарка местных товаропроизводителей «Сделано у нас»;
нетворкинг «Центр закупок сетей».
Новосибирский торговый форум пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр» (ул. Станционная, 104) с 6 по 8 ноября. 

Регистрация на деловую программу и мероприятия форума проходит онлайн до 1 ноября: https://minpromtorgnso.timepad.ru .
Теги:
.