Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Эксперт рассказал об универсальной защите от гриппа и ОРВИ

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Эксперт рассказал об универсальной защите от гриппа и ОРВИ ...
Гиппократ описал болезнь с симптомами, схожими с ОРВИ и гриппом, еще в 412 г. до нашей эры. Тогда-то и была зафиксирована первая эпидемия гриппа. Сложно представить, сколько потребовалось времени, чтобы установить истинную причину этой болезни.

Гиппократ описал болезнь с симптомами, схожими с ОРВИ и гриппом, еще в 412 г. до нашей эры. Тогда-то и была зафиксирована первая эпидемия гриппа. Сложно представить, сколько потребовалось времени, чтобы установить истинную причину этой болезни. Лишь в конце XIX века начинается история открытия вирусов, и, можно сказать, она продолжается до сих пор, ведь грипп и сегодня представляет серьезную опасность для человечества из-за своей высокой изменчивости, мутагенности и способности к преодолению межвидовых барьеров. В интервью «Dnahealth» ведущий научный сотрудник НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, главный врач инфекционной клинической больницы № 1, главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения города Москвы (1990–2015 гг.), доктор медицинских наук, профессор Николай Александрович Малышев объяснил, как можно защитить свой организм от гриппа и других ОРВИ текущей зимой.
В России до 30–40% населения ежегодно болеют гриппом и другими ОРВИ, поэтому профилактика этих заболеваний, пожалуй, должна быть неотъемлемой частью современного образа жизни. Эксперт рассказал «Dnahealth» об уникальном механизме врожденного (естественного) иммунитета – системе интерферонов, которая, по сути, является первой линией защиты клетки от вирусных инфекций. И эффективно помочь этой системе в борьбе с вирусной инфекцией могут препараты группы индукторов интерферонов, среди которых специалист выделил противовирусный препарат Кагоцел, показанный для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа у взрослых и детей с 3-х лет.
Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что, по статистике, вирусы гриппа занимают небольшую долю во всей структуре ОРВИ — всего лишь 12-15%. При этом, существует более 300 возбудителей ОРВИ, многие из которых наравне с гриппом могут вызывать тяжелое течение заболевания и развитие опасных осложнений. Именно поэтому в эпидсезон так важно иметь в своем арсенале универсальный препарат, способный защитить как от гриппа, так и от других ОРВИ.
В условиях постоянной изменчивости вирусов гриппа и других возбудителей ОРВИ индуктор интерферонов Кагоцел выступает действенным средством профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей при высоком профиле безопасности. Его эффективность и безопасность доказаны в многочисленных исследованиях, в общей сложности с участием более чем 23 000 пациентов в возрасте от 3 до 93 лет. Кагоцел включён в клинические и методические рекомендации для специалистов по терапии ОРВИ и гриппа , а также является жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратом (ЖНВЛП ), внесенным в соответствующий перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством РФ ежегодно.
Теги:
.